Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге проходит Международный экологический конгресс

В Петербурге проходит Международный экологический конгресс

09/12/2008 12:10 / 👁 1384 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Эффективное управление природными ресурсами - основа устойчивого развития каждой страны, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Санкт-Петербург. Фото: http://www.santour.ru Санкт-Петербург. Фото: http://www.santour.ru


"Сегодня эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития каждой страны, а вопросы их сбережения, внедрения международной системы экологической безопасности выходят на передний план и приобретают все более значимый характер", - говорится в приветствии, направленном Медведевым участникам Международного Невского экологического конгресса в Петербурге.

Президент отмечает, что в повестке форума - целый ряд важных проблем, касающихся каждого человека. "От чистого воздуха, воды, почвы прямо зависит здоровье, жизнь и само будущее миллионов людей. Очень важно, что плодотворное взаимодействие в решении глобальных задач охраны окружающей среды становится для российских и зарубежных экологов не просто хорошей традицией, но и фактически приметой нашего времени", - отмечается в приветствии.

Глава государства также выразил уверенность, что идеи и рекомендации участников форума послужат расширению международного диалога экологов, придадут новый импульс успешной реализации стратегий и программ, направленных на сбережение богатств планеты.

В форуме принимают участие более 700 человек из 18 стран мира - руководители органов государственной власти, парламентарии, представители Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений.

Основными целями конгресса являются проведение на заседаниях и "круглых столах" дискуссии по вопросам формирования международной системы экологической безопасности, совершенствования законодательства в области использования и управления природными ресурсами.

Участники конгресса также обменяются информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ, направленных на повышение качества окружающей среды, предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на нее и смягчение последствий стихийных бедствий.

С учетом того, что период 2005-2015 годов объявлен Генеральной Ассамблеей ООН международным десятилетием действий "Вода для жизни", а нынешний год посвящен проблемам санитарной очистки воды, на Невском международном экологическом конгрессе 2008 года особое внимание предполагается уделить обсуждению проблем сохранения водных ресурсов.

Конгресс организован Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ при содействии правительства Российской Федерации при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию.

Последние новости

Популярные новости