Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 20 лет назад Армения пережила разрушительное землетрясение

20 лет назад Армения пережила разрушительное землетрясение

07/12/2008 17:08 / 👁 1554 / Источник Росбалт / Поделиться:
Армения отмечает скорбную дату - 20-летие мощного землетрясения 1988 года. За 30 секунд была разрушена почти вся северная часть республики. Трагедия произошла в 11 часов 41 минуту по местному времени. Сила подземных толчков составила 10 баллов по 12-балльной шкале Рихтера. В центре бедствия оказался город Спитак. На севере республики проживало около 1 млн человек - каждый третий житель республики. Разрушенный Спитак Разрушенный Спитак
Армения отмечает скорбную дату - 20-летие мощного землетрясения 1988 года. За 30 секунд была разрушена почти вся северная часть республики. Трагедия произошла в 11 часов 41 минуту по местному времени. Сила подземных толчков составила 10 баллов по 12-балльной шкале Рихтера. В центре бедствия оказался город Спитак.

На севере республики проживало около 1 млн человек - каждый третий житель республики. По официальным данным, погибло более 25 тыс. человек, ранены были около 19 тыс. человек, лишены крова 530 тыс. жителей.

Наряду со Спитаком и близлежащими селами (Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван), стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фонда второго города Армении - Ленинакана (ныне - Гюмри).

Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики. В Армении с уважением и признательностью вспоминает представителей всех стран и народов и, в особенности, русского, кто одними из первых протянули руку помощи республике, заявил президент страны Серж Саргсян, принимая здесь в субботу участников заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении.

Для участия в мероприятиях, посвященных годовщине землетрясения, в Армению прибыли делегации более 20 стран, представители которых участвовали в спасательных и восстановительных работах.

Сегодня руководители республики посетят города и районы, пострадавшие от землетрясения, возложат венки и цветы к памятникам и местам захоронений жертв стихии.

В городе Гюмри открывается памятник, посвященный жертвам землетрясения и подвигу спасателей. Его автор - лауреат Ленинской премии скульптор Фридрих Согоян, ученик Евгения Вучетича. Монумент создан по инициативе российской общественности и на добровольные пожертвования.

Последние новости

Популярные новости