Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гуманитарные учреждения ООН и их партнеры призвали укрепить усилия по смягчению последствий глобального потепления

Гуманитарные учреждения ООН и их партнеры призвали укрепить усилия по смягчению последствий глобального потепления

04/12/2008 10:16 / 👁 1248 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В городе Познань, Польша, продолжаются переговоры, направленные на разработку проекта нового всеобъемлющего соглашения по изменению климата. ООН и ее партнерские организации привлекли внимание их участников к гуманитарным последствиям глобального потепления. Изменение климата на планете. Фото: http://www.un.org Изменение климата на планете. Фото: http://www.un.org


Ученые предупреждают, что повышение температуры окружающей среды в ближайшие десятилетия на два градуса Цельсия может привести к росту числа засух и наводнений, в результате миллионы людей столкнутся с угрозой голода. Это, в свою очередь, может привести к вспышке вооруженных конфликтов и появлению миллионов беженцев. Кроме того, на миллионы увеличится число людей, страдающих от малярии и дефицита воды. И пострадают, в основном, наиболее уязвимые слои населения - малоимущие.

"Изменение климата - не какой-то футуристический сценарий. Оно происходит сегодня, и миллионы людей уже страдают от его последствий", - заявил Джон Холмс в обращении. От имени 20 гуманитарных учреждений ООН и их партнерских организаций он призвал выделять больше ресурсов на смягчение последствий стихийных бедствий. По данным ООН, число стихийных бедствий, связанных с климатом, за последние два десятилетия выросло в два раза - с 200 до 400 случаев в год.

Джон Холмс подчеркнул, что предотвращение и смягчение страданий и разрушений, порождаемых природными катастрофами, должны стать неотъемлемой частью политики в области развития.

Последние новости

Популярные новости