Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных призвали не убивать, а вакцинировать собак на Бали

Защитники животных призвали не убивать, а вакцинировать собак на Бали

03/12/2008 17:04 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный фонд защиты животных (IFAW) просит власти Индонезии, которые обратились к населению с призывом убивать собак на улицах после сообщений о гибели четырех человек на острове Бали из-за укусов, не убивать животных, а вакцинировать их от бешенства.Как отмечают защитники природы, из отчетов медиков нельзя наверняка утверждать, что люди погибли именно из-за укусов собак. Бродячие собаки. Фото: http://kp.ua Бродячие собаки. Фото: http://kp.ua
Международный фонд защиты животных (IFAW) просит власти Индонезии, которые обратились к населению с призывом убивать собак на улицах после сообщений о гибели четырех человек на острове Бали из-за укусов, не убивать животных, а вакцинировать их от бешенства.

Как отмечают защитники природы, из отчетов медиков нельзя наверняка утверждать, что люди погибли именно из-за укусов собак.

"Хаотичные убийства собак не решат проблему, если возникнет эпидемия собачьего бешенства. Большинство собак должно быть привито, чтобы возникновение случаев заболевания можно было контролировать", - заявила директор IFAW в Тихоокеанском регионе Азии Эрика Мартин (Erica Martin).

Она отметила, что необходимо позаботиться в первую очередь о вакцинации людей и собак, а также обеспечить разъяснительную работу среди населения о том, как предотвратить случаи нападения этих животных на человека.

"Все собаки должны быть привиты, собак с подозрением на заболевание бешенством необходимо изолировать, а собак с подтвержденным диагнозом "бешенство" - гуманно усыплять", - отметила Мартин.

IFAW просит индонезийские власти отозвать свой призыв об убийстве собак, а если будут зафиксированы множества случаев бешенства среди животных, предпринять меры, чтобы обезопасить как людей, так и собак.

Защитники животных отмечают, что несмотря на распространенное мнение, собаки на улицах Бали не являются бродячими, у них, как правило, есть хозяева, которые традиционно позволяют своим питомцам жить вольно.

Последние новости

Популярные новости