Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 50 млн россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха

Около 50 млн россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха

02/12/2008 16:16 / 👁 2753 / Поделиться:
Такие данные привел во вторник главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на всероссийском съезде токсикологов. Основным источником загрязнения окружающей среды Онищенко назвал автомобильный транспорт. Так же главный госсанврач выразил надежду, что надвигающийся экономический кризис "сдержит поступательное наступление автотранспорта", сообщает NEWSru.com. По словам Онищенко, в РФ насчитывается более 10 тысяч химически опасных объектов - в основном это черная металлургия, химическая и пищевая промышленность. Фото: НТВ По словам Онищенко, в РФ насчитывается более 10 тысяч химически опасных объектов - в основном это черная металлургия, химическая и пищевая промышленность. Фото: НТВ
Такие данные привел во вторник главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на всероссийском съезде токсикологов. Основным источником загрязнения окружающей среды Онищенко назвал автомобильный транспорт. Так же главный госсанврач выразил надежду, что надвигающийся экономический кризис "сдержит поступательное наступление автотранспорта", сообщает NEWSru.com.

Наиболее загрязненными в отношении атмосферного воздуха Онищенко назвал 12 регионов девяти субъектов РФ. В то же время он отметил хорошую работу специалистов в Москве, Иркутской и Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском краях, где постоянно ведется мониторинг, отслеживаются вопросы загрязнения атмосферного воздуха и состояние здоровья людей.

"В России насчитывается более 10 тыс химически опасных объектов, задействованных в черной металлургии, химической, пищевой промышленности и ряде других", - сказал Геннадий Онищенко. Около 70% из общего числа химически опасных объектов расположены в 146 городах, в каждом из которых проживает более 100 тысяч человек. При этом в так называемых санитарных зонах, то есть вблизи промышленных предприятий, живут более 2 млн человек. "Это является само по себе самостоятельной проблемой", - указал главный санитарный врач.

Последние новости

Популярные новости