Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринписовцы штурмовали 150-метровую дымовую трубу в Польше

Гринписовцы штурмовали 150-метровую дымовую трубу в Польше

02/12/2008 15:49 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты международной экологической организации Гринпис вновь протестуют в Польше против сжигания угля на электростанциях, сообщает польское агентство ПАП.Одиннадцать экологов из Германии, Польши, Великобритании, Швеции и Канады устроили демонстрацию в польском городе Конине. Активисты взобрались на 150-метровую дымовую трубу электростанции Понтнув. Greenpeace Greenpeace
Активисты международной экологической организации Гринпис вновь протестуют в Польше против сжигания угля на электростанциях, сообщает польское агентство ПАП.

Одиннадцать экологов из Германии, Польши, Великобритании, Швеции и Канады устроили демонстрацию в польском городе Конине. Активисты взобрались на 150-метровую дымовую трубу электростанции Понтнув. Они заявили, что останутся там до тех пор, пока польский премьер-министр не пообещает, что Польша не будет блокировать план ЕС по борьбе с изменением климата, согласно которому объем выбросов парниковых газов в атмосферу к 2020 году должен сократиться на 50% по сравнению с уровнем выбросов 1990 года.

Вместе с Польшей план ЕС блокируют еще пять стран ЕС: Греция, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария.

Протестующие в Конине гринписовцы требуют, чтобы энергетическая политика Польши включала в себя план по отказу от использования угля на электростанциях и развитию возобновляемых источников энергии.

Каменный уголь является одним из самых разрушительных для окружающей среды видов топлива. В Польше более 90% электроэнергии вырабатывается за счет сжигания угля. При этом экологи утверждают, что Польша может обеспечивать около 80% своих нужд в энергии за счет возобновляемых источников.

В польском городе Познань 1-14 декабря проходит конференция ООН по изменению климата.

По мнению Гринпис, на текущих переговорах в Познани мировые правительства должны: согласиться с мнением ученых о том, что глобальная эмиссия парниковых газов должна достигнуть пика к 2015 году, а затем начать снижаться; создать проект соглашения для начала переговоров в марте; разработать детальный план принятия соглашения в декабре 2009 года в Копенгагене.

При этом Гринпис отмечает, что развитые страны должны согласиться снизить эмиссию парниковых газов на 25-40%, как того требует Международная группа экспертов по изменению климата.

Последние новости

Популярные новости