Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморском крае ловят "конфликтную" тигрицу

В Приморском крае ловят "конфликтную" тигрицу

01/12/2008 13:10 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы в Кировском районе Приморья приступили к отлову "конфликтной" тигрицы, которая представляет потенциальную опасность для местных жителей, сообщил в понедельник РИА Новости замначальника специнспекции "Тигр" Виталий Старостин. В Приморском крае ловят "конфликтную" тигрицу. Фото: РИА Новости В Приморском крае ловят "конфликтную" тигрицу. Фото: РИА Новости


"Еще в середине ноября в инспекцию стали поступать сообщения от жителей села Хвищанка о том, что полосатая хищница наведывается в село и охотится на собак", - сказал он. За две с половиной недели добычей зверя стали более десятка собак. Охотоведы пытались спугнуть тигрицу, чтобы она ушла подальше от села, стреляли в воздух, однако эти попытки результата не принесли.

По словам собеседника агентства, в тайге близ села охотоведы не обнаружили следов копытных. "Возможно, именно отсутствие пищи и вынудило тигрицу охотиться на собак", - сказал он. "Получено разрешение Росприроднадзора на отлов тигрицы, специалисты приступили к операции", - сказал собеседник агентства.

Старостин добавил, что с тигрицей ходят два детеныша, которых также нужно отловить, потому что без матери в тайге они не выживут. "Поймать сразу трех полосатых хищников будет очень непросто", - добавил он.

Специалистам предстоит найти хищницу, обездвижить ее выстрелом из специального оружия, а затем осмотреть и установить причину такого поведения животного. "Возможно, хищникам необходима реабилитация в специальном центре. Если с тиграми все в порядке, специалистам нужно будет вывезти их в тайгу, подальше от населенных пунктов и выпустить на волю", - добавил он.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого хищника - Приморье и юг Хабаровского края. Согласно последней переписи, здесь обитает около 450 амурских тигров.

Как считают специалисты, на конфликтное поведение хищника провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания тигра, отмечают экологи. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В результате тигры выходят к селам и начинают охоту на дворовых собак.

Последние новости

Популярные новости