Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Межконфессиональная международная встреча по климату пройдет в Швеции

Межконфессиональная международная встреча по климату пройдет в Швеции

28/11/2008 08:45 / 👁 1302 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межконфессиональная международная встреча по климату пройдет в шведском городе Уппсала 28-29 ноября, участие в ней примут 30 религиозных лидеров из Японии, Великобритании, Норвегии, США, Китая, Мексики, Кении, Таиланда, Индии. Межконфессиональная международная встреча по климату пройдет в Швеции. Фото: РИА Новости Межконфессиональная международная встреча по климату пройдет в Швеции. Фото: РИА Новости


Среди участников встречи, в частности, священники, тесно связанные с экологической деятельностью, руководители центров межрелигиозного сотрудничества, а также ученые, содействующие межрелигиозному диалогу.

"Подобная встреча с участием священников и активистов самых разных религий проводится впервые. Одним из ее итогов станет подписание Уппсальского манифеста", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Шведской церкви Томас Экелунд.

По его словам церемония подписания Манифеста состоится в Уппсальском кафедральном соборе в пятницу вечером, 28 ноября.

В рамках форума в Уппсале пройдет также ряд семинаров, которые коснутся вопросов экологии и изменения климата. Участие в дискуссиях примет около тысячи человек.

"Вопросы климата касаются каждого из нас, независимо от того, в какой части земного шара мы находимся. Поэтому, нам представляется вполне естественным, что различные религиозные сообщества, независимо от своего вероисповедания, могли бы объединиться в вопросах климата", - сказал архиепископ Шведской церкви Андерс Вейрюд, ставший одним из инициаторов проведения встречи и слова которого цитирует пресс-служба Шведской церкви.

Организаторы Уппсальского форума замечают, что проведением встречи они хотели бы выразить поддержку той международной работе, которая ведется для решения проблем изменения климата.

В пресс-службе Шведской церкви поясняет, что, к примеру, в 2012 году, истекают сроки действия обязательств по стабилизации и сокращению выбросов парниковых газов, записанных в Киотском протоколе.

Предполагается, что этот документ заменит новое соглашение, которое планируется к подписанию в Копенгагене в декабре 2009 года на встрече участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Очередные переговоры по этому вопросу - вопросу глобального потепления - пройдут в первой половине декабря 2008 года в польском городе Познань.

Поэтому участники встречи в Уппсале планируют передать свой Манифест представителям ООН во время дискуссий, планируемых в Польше.

Последние новости

Популярные новости