Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Узбекистан намерен пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО шестью уникальными природными объектами

Узбекистан намерен пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО шестью уникальными природными объектами

27/11/2008 19:02 / 👁 2455 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Узбекистан представил в ЮНЕСКО шесть природных объектов для внесения в список всемирного наследия этой международной организации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по охране природы республики. Узбекистан. Фото: http://www.orexca.com Узбекистан. Фото: http://www.orexca.com
По словам собеседника агентства, в настоящее время Госбиоконтролем республики подготовлен предварительный список объектов природного наследия Узбекистана, который представлен в Международный комитет <Всемирное наследие>. В этот список вошли шесть природных объектов: Горный Гиссар, Чаткальский биосферный заповедник, Зааминские горы, Шахимардан, Байсун и Сармышсай. "В горной местности Зааминского района Джизакской области расположены Зааминский национальный парк и одноименный горно-арчовый государственный заповедник. Национальный природный парк, занимающий площадь свыше 24 тысяч гектаров, образован в целях сохранения уникального ландшафта с почти нетронутыми человеком природными комплексами с богатым животным и растительным миром, включая можжевеловые леса. Здесь произрастает более 800 видов растений, десятки из них эндемики. Природа парка исключительно благоприятна для тренировок спортсменов и проведения соревнований. Здешняя местность особенно перспективна для развития и организации всех видов зимнего спорта. По климатическим условиям, рельефу местности, уникальной комплексности природных показателей, разнообразию спортивных возможностей этот горный район Узбекистана значительно превосходит известные мировые горно-спортивные центры Австрии, Франции, Швейцарии, Чехии и ряда других государств. Зааминский горно-арчовый государственный заповедник площадью свыше 26 тысяч гектаров располагается на высоте от 1760 до 3500 метров над уровнем моря. Особую ценность и красоту заповедника составляют можжевеловые леса. Разнообразен животный мир заповедника. Из обитающих здесь видов в Красные книги Республики Узбекистан и Международного союза охраны природы и природных ресурсов внесены белокоготный медведь, снежный барс, туркестанская рысь, черный аист, снежный гриф, белоголовый сип, беркут и другие представители фауны. За последнее время в заповеднике отмечено появление еще одного редкого животного - кызылкумского барана, или барана Северцова. Узбекистан - единственное на планете место, где сохранилось небольшое стадо этого редчайшего животного, - сообщил представитель Госкомприроды. Он также отметил, что не менее уникальна территория на стыке отрогов Гиссарского и Зарафшанского хребтов. Здесь располагаются два государственных заповедника - Китабский геологический и Гиссарский. Первый, прежде всего, интересен своим палеонтологическим разрезом горных пород общей толщиной свыше четырех тысяч метров с окаменевшими останками морских животных и растений палеозойского периода геологической истории, когда на месте нынешней суши здесь простиралось огромное водное пространство. На земном шаре подобного разреза горных пород больше нигде нет.

На территории заповедника имеются и богатая флора, и фауна. Второй заповедник - Гиссарский - занимает площадь свыше 80 тысяч гектаров и располагает более 800 видами высших растений и почти 300 видами позвоночных животных. Насекомые представлены не менее 3000 видов. "В южной части Гиссарских гор располагается удивительный природный и самобытный этнографический уголок Узбекистана - Байсун. Эту местность также предложено внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Через так называемые "Железные ворота" в Байсунском хребте, разрезанного глубоким ущельем, с незапамятных времен пролегал караванный путь из Центральной Азии в Индию. В здешних горах предки человека поселились сотни тысяч лет назад. Об этом свидетельствует сделанная археологами в пещере Тешикташ находка черепа неандертальца. 20-30 тысяч лет назад в пещерах Байсунских гор были сделаны охрой прекрасные наскальные рисунки сцен охоты. На петроглифах человеческие фигурки изображены в одежде наподобие плащей с капюшонами и с таинственными предметами в руках. Художники каменного века нарисовали также собак и быков или туров. Самое же уникальное достояние этого горного района - люди, сумевшие сберечь традиции и богатейшее культурное наследие предков", - подчеркнул работник природоохранной структуры.

По его словам, неповторима и разнообразна природа Чаткальского государственного биосферного заповедника в отрогах Западного Тянь-Шаня, расположившегося на высотах от 1100 до 4000 метров над уровнем моря и занимающего площадь свыше 35 тысяч гектаров. Горные ландшафты здесь отличаются разнообразием, дикостью и красотой. В списке всемирного наследия ЮНЕСКО также представлены уникальная картинная галерея в ущелье Сармишсай, включающая пять тысяч выбитых, начиная с каменного века, на скалах рисунков о жизни и обычаях наших предков в долине реки Заравшан, и живописный горный уголок природы Ферганской долины в верховьях реки Шахимардансай. "Официальное включение представленных комитету "Всемирное наследие" ЮНЕСКО уникальных природных объектов Узбекистана в список всемирного наследия позволит расширить территорию охраняемых земель, повысит их международный престиж, даст возможность получения средств на решение первостепенных задач по его сохранению. Объект получает официальный сертификат и возможность помещать официальный знак на своем названии", - пояснил представитель Госкомприроды.

Он также напомнил, что Узбекистан в 1995 году присоединился к Международной конвенции о биологическом разнообразии. Значительным шагом в выполнении положений этого документа явилось одобрение правительством в 1998 году Национальной стратегии по сохранению биологического разнообразия. Одной из главных ее задач является организация устойчивой системы охраняемых природных территорий, охватывающей до десяти процентов общей площади страны (общая площадь Узбекистана составляет 448,9 тыс. кв. км.).

ЮНЕСКО в 1972 году приняла Конвенцию "Об охране Всемирного культурного и природного наследия". В этом документе впервые признана ответственность народов мира по защите и сохранению некоторых природных и культурных достояний выдающейся универсальной ценности, составляющих всемирное наследие. Узбекистан ратифицировал этот документ в 1993 году. В список "Всемирное наследие" по Узбекистану уже включено четыре культурно-исторических объекта - Ичан-Кала в Хиве, исторические центры Бухары и Шахрисабза, Самарканд, - подчеркнул собеседник агентства.

По данным Госкомприроды республики, в экосистемах страны насчитывается более 27 тысяч биологических видов. Фауна представлена 424 видами птиц, 97 видами млекопитающих, 58 видами рептилий, 83 видами рыб. Растения, грибы и водоросли представлены 11 тысячами видов. Многие животные и растения являются эндемиками и нигде больше на земном шаре не встречаются. Территория Узбекистана является одним из мест нашей планеты с наивысшей концентрацией биоразнообразия. В Узбекистане произрастает свыше 60 видов плодовых культур, многие из которых из своего географического центра происхождения начали путешествие по миру. Редкие и исчезающие виды животных и растений занесены в Красную книгу Республики Узбекистан, строго охраняются на заповедных территориях.

Последние новости

Популярные новости