Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выступают против строительства дороги в Сочи

Экологи выступают против строительства дороги в Сочи

27/11/2008 12:01 / 👁 1340 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи протестуют против строительства дороги к будущему олимпийскому биатлонному комплексу возле Сочи, считая, что строительство в русле реки Мзымта повлияет на гидрологию реки и, соответственно, на качество воды, однако ГК "Олимпстрой" называет претензии экологов необоснованными, передает корреспондент РИА Новости. Строительства дороги в Сочи. РИА Новости Строительства дороги в Сочи. РИА Новости


"Строительство дороги рядом с нижней площадкой горнолыжного комплекса "Роза-Хутор" без положительного заключения государственной экологической экспертизы влияет на гидрологию реки Мзымта. Мзымта обеспечивает питьевой водой половину потребителей города", - заявил замкоординатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Дмитрий Копцов.

По его словам, в месте впадения Сулимовского ручья в реку Мзымта сейчас идет строительство бетонного моста. В русле реки работают несколько экскаваторов, которые меняют русло реки. Вверх по дороге вдоль реки Мзымта на протяженности около километра ведутся интенсивные земляные работы по расширению существующей гравийной дороги. Вырублены почти все деревья на участках между существующей дорогой и рекой, у дороги построены несколько домов для размещения рабочих. Кроме того, в русле реки Мзымта, непосредственно у границы территории "Розы-Хутор", ведется строительство моста на правый берег реки к восточному склону хребта Псехако. "Данный мост не предусмотрен ни одним проектом, и никакие олимпийские объекты здесь размещаться не должны", - уточнил Копцов.

Эколог утверждает, что общественные слушания по проекту назначены на 5 декабря этого года, после чего в течение 30 дней ГК "Олимпстрой" обязана принимать замечания, затем подать проект на рассмотрение комиссии государственной экологической экспертизы и только после положительного заключения экспертизы можно было начинать строительство.

Пресс-служба госкорпорации "Олимпстрой" категорически опровергла претензии экологов. "Начало работ по строительству участка дороги от Сулимовского ручья до подъездной дороги к биатлонному комплексу (включая проектно-изыскательские работы) планируется во 2-м квартале 2009 года после получения всех необходимых согласований и положительных заключений экспертиз", - подчеркнул представитель пресс-службы ГК "Олимпстрой".

По официальному заявлению пресс-службы ГК "Олимпстрой", строительные работы участка дороги "Альпика-сервис" - Сулимовский ручей ведутся в районе нижней спортивной базы "Розы Хутор". Подрядчиком строительства является ЗАО "Изингстроймаш". "По настоящим проектным материалам получено положительное заключение государственной экспертизы от 2 октября 2007 года и выдано разрешение на строительство 17 сентября 2008 года", - добавил представитель пресс-службы ГК "Олимпстрой".

До декабря 2012 года в Сочи должно быть построено 218 объектов, в том числе 14 спортивных, общей вместимостью более 190 тысяч зрительских мест. Среди них - суперсовременные биатлонный и лыжный комплексы, горнолыжный центр, санно-бобслейная трасса и трамплины в горном кластере, а также - центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец в Имеретинской низменности.

Последние новости

Популярные новости