Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия калифорнийских пожаров угрожают здоровью населения Америки

Последствия калифорнийских пожаров угрожают здоровью населения Америки

21/11/2008 15:02 / 👁 1385 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лесные пожары в Южной Калифорнии, вспыхнувшие осенью, представляют серьёзную угрозу для здоровья населения. Детальный анализ частиц дыма в воздухе показал, что их концентрация существенно навредила экологии страны и опасна для человеческого организма. Калифорнийские пожары. Фото: http://novosti.err.ee Калифорнийские пожары. Фото: http://novosti.err.ee
Экологи Университета Висконсина-Мэдисона /США/ сделали вывод, что токсичные вещества в воздухе, образованные дымом, активно циркулируют и легко проникают в закрытые помещения. Ультрадисперсные частицы в дыме горения быстрее, чем частицы от выхлопных газов автомобилей, просачиваются сквозь щели в окнах и дверях, поэтому, в отсутствие кондиционера или специальных фильтров воздуха, дом не может защитить человека от опасных последствий пожара.

Эксперты подсчитали, что трассеры от сжигания биомассы /например, калия/ повысились в два раза во время пожаров этого и прошлого года. Концентрации растворимого в воде органического углерода также увеличились. Дым от горения дерева легче абсорбируется нашей дыхательной системой, чем твёрдые частицы от источников транспортного движения, и, следовательно, способен причинить худший вред здоровью, объясняют биологи. Специалисты обеспокоены способностью таких веществ проникать в закрытые помещения, распространяться на дальние расстояния и за короткий период времени поглощаться тканями организма. По их мнению, необходимо предпринять дополнительные меры безопасности в случае возникновения новых пожаров, в том числе обеспечить людей защитными масками и общественные здания кондиционерами.

Последние новости

Популярные новости