Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве отсутствует система дезактивации радиационных объектов

В Москве отсутствует система дезактивации радиационных объектов

20/11/2008 18:18 / 👁 2313 / Источник Greenpeace / Поделиться:
18 ноября в Мосгордуме прошло заседание экспертного совета по ситуации вокруг радиоактивного котлована на бульваре Маршала Рокоссовского - "Зеленой горки". По мнению Гринпис, должная система дезактивации подобных объектов в столице практически отсутствует. Челябинская область Российская Федерация: Осторожно: радиация! Фото: Greenpeace Челябинская область Российская Федерация: Осторожно: радиация! Фото: Greenpeace


В начале 2000-х годов было принято решение рекультивировать земли старой радиоактивной свалки на бульваре Маршала Рокоссовского, а освободившуюся территорию отдать под строительство жилого комплекса. В августе 2007 года застройщик - строительно-финансовая компания "Атолл" на свои средства начала рекультивацию захоронения.

"Сам факт того, что задача государственной важности решается коммерческой компанией, само по себе уже нонсенс", - заявил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Подрядчик, нанятый руководством "Атолла" для изъятия радиоактивного грунта, не имел лицензии на подобные работы. Это подтвердил и присутствовавший на заседании представитель Ростехнадзора. Лицензированная компания была найдена лишь после вмешательства прокуратуры.

Что касается проекта дезактивации, то его готовило и контролировало ГУП МосНПО "Радон" - государственное предприятие, отвечающая за вопросы радиационной безопасности в Москве.

С августа 2007 по май 2008 года специалисты "Радона" вывезли с "Зеленой горки" порядка 180 000 кубометров загрязненного грунта. Из них на захоронение было отправлено не более пяти (!). После чего работы были заморожены. Удивительно, но акта о приеме работ по всему участку, по признанию представителей самого "Радона", до сих пор нет. А значит и речи об окончании дезактивации быть не может. Всю ответственность за окончание работ и составление акта "Радон" целиком и полностью возлагает на руководство компании "Атолл".

"Весьма странная позиция для государственной организации, отвечающей за радиационную безопасность, - комментирует Владимир Чупров. - Не менее по/дозрительно выглядит и проектная документация рекультивационных работ: судя по предварительным оценкам, количество радиоактивного грунта на территории "Зеленой горки" составляет 2500 кубометров, при этом вывезено было всего лишь 4,9 кубометров. Не дотянула до проектных отметок и глубина работ: вместо запланированных 6-10 метров, где грунт оценен как "чрезвычайно опасный", специалисты "Радона" не опускались ниже отметки 5 метров" .

Тем не менее, служба радиационно-аварийных работ ГУП "Радон" отчиталась об успешно проделанной работе и заявила, что радиационной угрозы стройка не представляет. Более того, по ее утверждению, участок на бульваре Рокоссовского никогда не был радиоактивным могильником, а всего лишь обыкновенной свалкой "бытовых и промышленных отходов, на которую когда-то были вывезены единичные предметы, содержащие радиоактивные вещества низкого уровня активности".

В то же время замеры, проведенные экспертами Гринпис в сентябре 2007 года, показали, что мощность излучения вблизи вырытого котлована в три раза превышала норму.

"Возле стройплощадки мы обнаружили участки с мощностью излучения на поверхности до 43 микрорентген в час. Хотя в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы рабочего проекта "Зеленой горки", норма мощности внешнего гамма-излучения должна составлять не более 10-15 микрорентген в час" , - рассказывает Владимир Чупров.

По мнению Гринпис, "Радон" нарушило несколько обязательных при работе с радиационными материалами правил, что может привести к дальнейшему радиационному загрязнению окружающей среды столицы. Грунт вывозился с площадки без тентов, над стройкой пыль стояла столбом, а из-за того, что на площадке мойки грузовых машин отсутствовали дренажные канавы, грязная вода после мойки колес продолжала стекать за ее пределы.

Кроме того, в процессе рекультивации участка специалисты "Радона" вырыли котлован, который вскоре затопило водой. Образовалось озеро, содержание радионуклидов в котором может превышать установленные нормы. По мнению "Радона", вода в котлован попала с дождями, хотя документация предприятия четко показывает, что грунты обводнены и есть риск заполнения грунтовыми, а не дождевыми водами. Это подтверждают и старожилы, которые помнят, что на этом месте когда-то был овраг, по которому бежал ручей.

"Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что на сегодня в Москве отсутствует организация, обладающая технологиями и достаточный уровнем культуры производства и дисциплины, чтобы осуществлять подобные проекты, - заключает Чупров. - В таких условиях оптимальным выходом будет прекратить работы, засыпать котлован чистым грунтом и вернуть территорию в изначальное состояние" .

По итогам заседания члены экспертного совета приняли решение рекомендовать создать независимую комиссию для оценки сложившейся ситуации.

Последние новости

Популярные новости