Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Космические съемки помогли обнаружить незаконные вырубки - WWF

Космические съемки помогли обнаружить незаконные вырубки - WWF

19/11/2008 14:50 / 👁 1600 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Космические съемки в 2008 году помогли обнаружить места незаконных вырубок, в частности, в национальном парке "Зов Тигра", и в конечном счете наказать их виновников, сообщил координатор проектов лесной программы Амурского филиала WWF России Константин Кобяков на брифинге во Владивостоке. Под сосновым лесом в Бонтоке (Филиппины) расстилаются рисовые террасы. По причине вырубки лесов таких мест становится мало, и они являются предметом соперничества между филиппинскими фермерами (Jay Directo/AFP) Под сосновым лесом в Бонтоке (Филиппины) расстилаются рисовые террасы. По причине вырубки лесов таких мест становится мало, и они являются предметом соперничества между филиппинскими фермерами (Jay Directo/AFP)


"Космические снимки пригодились межведомственной комиссии, проводившей расследование, для определения точного времени рубок, нарушений технологии их производства и вырубленных площадей", - сказал Кобяков, слова которого цитирует пресс-служба WWF.

Представитель WWF отметил, что по результатам проверки были возбуждены более 10 административных и одно уголовное дело.

В брифинге приняли также участие некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" и Инженерно-Технологический Центр "СканЭкс", которые сотрудничают с экологами в использовании спутниковых методов в деле охраны природы.

"Дальний Восток - одно из первых мест в России, где было начато применение материалов космической съемки для сохранения биоразнообразия. В 2000 году именно на основе космоснимков было впервые проанализировано состояние лесов Дальнего Востока и выделены леса высокой природоохранной ценности, охрана которых стала одной из основных задач WWF и других природоохранных организаций", - сообщил координатор проектов лесной программы Амурского филиала WWF Андрей Пуреховский.

По данным замгендиректора НП "Прозрачный мир" Дмитрия Аксенова, современные методы космической съемки позволяют своевременно обнаруживать не только сплошные, но и выборочные рубки, что особо актуально для кедрово-широколиственных лесов.

"Это дает возможность зафиксировать такие достаточно распространенные нарушения правил заготовки древесины, как завизирные рубки, снижение полноты насаждений в водоохранных зонах, нарушение установленных нормативами расстояний между волоками и размеров погрузочных площадок, несоответствие технологической схемы и фактической вырубок", - сказал он.

Заместитель гендиректора ИТЦ "СканЭкс" Ольга Гершензон отметила также, что космическая радарная съемка позволяет осуществлять оперативный мониторинг морских акваторий на предмет выявления разливов нефти и определять местоположения судов, занимающихся браконьерским промыслом.

Последние новости

Популярные новости