Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В районе кубанского города Абинск четвертый месяц тлеет свалка

В районе кубанского города Абинск четвертый месяц тлеет свалка

17/11/2008 15:08 / 👁 1797 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свалка твердых бытовых отходов четвертый месяц тлеет в районе города Абинск Краснодарского края, создавая угрозу окружающей среде, сообщает в понедельник пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу".Свалка, расположенная недалеко от трассы Краснодар-Новороссийск на окраине Абинска, загорелась в начале августа 2008 года. В районе кубанского города Абинск четвертый месяц тлеет свалка. Фото: РИА Новости В районе кубанского города Абинск четвертый месяц тлеет свалка. Фото: РИА Новости
Свалка твердых бытовых отходов четвертый месяц тлеет в районе города Абинск Краснодарского края, создавая угрозу окружающей среде, сообщает в понедельник пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Свалка, расположенная недалеко от трассы Краснодар-Новороссийск на окраине Абинска, загорелась в начале августа 2008 года. После сентябрьских дождей открытое горение свалки прекратилось, и "мусор стал тлеть в глубине", из-за чего "токсический смог время от времени накрывает как Абинск, так и окрестные населенные пункты", отмечают экологи.

Экологи называют сложившуюся ситуацию критической, при этом отмечают, что "прекращать сваливать мусор на горящую свалку никто собирается".

По их данным, пожарные не тушат свалку из-за того что, "администрация Абинского городского поселения отказывается оплачивать эти работы".

В свою очередь начальник отдела ЖКХ администрации города Андрей Парамонов заявил вахте, что за свалка "находится в стадии переоформления", после которой ответственность за нее будет нести местное ООО.

"С этой организацией заключен договор о строительстве на прилегающей к свалке территории мусоросортировочного комплекса", - уточнили экологи.

"Экологическая вахта" считает недопустимым вываливать новые отходы на кучи горящего мусора и требует срочно провести глубокое рыхление свалки с целью "вскрыть очаги возгорания и ликвидировать их".

Последние новости

Популярные новости