Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Венгрии завершилась программа по восстановлению популяции бобров, уничтоженных полтора столетия назад

В Венгрии завершилась программа по восстановлению популяции бобров, уничтоженных полтора столетия назад

15/11/2008 12:12 / 👁 1737 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Венгрии завершилась многолетняя программа по восстановлению популяции бобров, истребленных в середине 19 века. Проект, реализация которого растянулась на долгие 12 лет, осуществлялся усилиями регионального отделения Всемирного фонда дикой природы при финансовой поддержке предпринимателей. В давние времена эти мастера строительства плотин обильно населяли венгерские водоемы. В Венгрии завершилась программа по восстановлению популяции бобров, уничтоженных полтора столетия назад. Фото: www.vertikal-pechatniki.ru В Венгрии завершилась программа по восстановлению популяции бобров, уничтоженных полтора столетия назад. Фото: www.vertikal-pechatniki.ru
В Венгрии завершилась многолетняя программа по восстановлению популяции бобров, истребленных в середине 19 века. Проект, реализация которого растянулась на долгие 12 лет, осуществлялся усилиями регионального отделения Всемирного фонда дикой природы при финансовой поддержке предпринимателей.

В давние времена эти мастера строительства плотин обильно населяли венгерские водоемы. Однако из-за интенсивной охоты за их ценным мехом еще в середине 19-го столетия эти животные полностью были истреблены.

В начале проекта в первые два года на свободу были выпущены 32 особи. Их местом обитания стали пойменные леса на территории национального парка, расположенного на юге Венгрии на границе с Сербией, где происходит слияние рек Дунай и Драва. После этого решено было заселить этим пушным зверем болота заповедника в междуречье рек Дунай и Раба на западе страны. Затем очередь дошла и до второй главной речной артерии Венгрии - Тисы, где животные поселились в верхнем и среднем течении. В последние годы бобры стали селиться в водоемах на всех остальных охраняемых территориях.

Всего усилиями экологов в естественную среду обитания была выпущена 221 особь. Животных пришлось завозить из Германии.

Сегодня бобры настолько прижились, что их общая численность увеличилась в два раза. Успешные действия экологов дали положительный результат. Специалисты отмечают начавшуюся миграцию бобров из соседней Австрии в западные регионы Венгрии, где наблюдается рост поголовья этих животных. "Мы очень гордимся, что наш Фонд смог завершить такую программу и теперь бобры снова начали селиться в Венгрии. Теперь каждый из нас несет ответственность за то, чтобы сохранить их в природе", - говорит руководитель местного отделения Фонда Габор Фигецки.

Последние новости

Популярные новости