Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не сообщил о нарушениях на полигоне "Красный бор"

Росприроднадзор не сообщил о нарушениях на полигоне "Красный бор"

14/11/2008 14:04 / 👁 1623 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Росприроднадзор после выявления в сентябре нарушений на полигоне токсичных отходов "Красный бор" в Тосненском районе Ленобласти не сообщил о них Роснедрам и правоохранительным органам, сообщил в четверг РИА Новости источник в системе Минприроды."Красный бор" - крупнейшая на северо-западе России свалка химических отходов. Красный бор. Свалка. Фото: www.rtr.spb.ru Красный бор. Свалка. Фото: www.rtr.spb.ru
Росприроднадзор после выявления в сентябре нарушений на полигоне токсичных отходов "Красный бор" в Тосненском районе Ленобласти не сообщил о них Роснедрам и правоохранительным органам, сообщил в четверг РИА Новости источник в системе Минприроды.

"Красный бор" - крупнейшая на северо-западе России свалка химических отходов.

Гринпис России в июле попросил облпрокуратуру проверить, продолжает ли подведомственный правительству Санкт-Петербурга полигон принимать опасные отходы, несмотря на отсутствие необходимых лицензий.

В начале ноября сообщалось, что ОВД по Тосненскому району Ленинградской области рассматривал вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с деятельностью госпредприятия "Красный бор" на основании выводов прокурорской проверки по обращению экологов.

По словам источника, Росприроднадзор в результате проводившейся им 26-29 сентября проверки полигона, который находится в 30 километрах от города, выявил отсутствие у предприятия ряда лицензий и разрешительных документов.

"В ходе проверки было установлено, что указанная организация (полигон "Красный бор") осуществляет пользование недрами без лицензии на право пользования недрами, без лицензии на обращение с опасными отходами, а также без оформления ряда других необходимых документов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что служба оштрафовала крупнейшую на северо-западе России свалку химотходов на 210 тысяч рублей из максимально возможного штрафа в 500 тысяч рублей.

"Росприроднадзор не сообщил о выявленных нарушениях ни в Роснедра, ни в правоохранительные органы", - сказал собеседник агентства.

Полигон "Красный бор" действует под Санкт-Петербургом с 1970 года, он единственный в регионе принимает опасные отходы. В среднем за год сюда поступает около 25 тысяч тонн отходов от 450 предприятий.

В конце мая 2008 года на полигоне вспыхнул пожар, площадь которого составила около 2 тысяч квадратных метров. Предыдущее крупное возгорание на свалке произошло летом 2006 года.

Последние новости

Популярные новости