Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая ситуация в ботанических садах России ухудшается - МПР

Экологическая ситуация в ботанических садах России ухудшается - МПР

13/11/2008 19:19 / 👁 1972 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ заявляет о негативном изменении экологической ситуации в ранее считавшихся благоприятными в этом вопросе ботанических садах и дендрологических парках России.В предыдущие годы отсутствие проблемных экологических ситуаций в большинстве случаев было обусловлено расположением объектов за пределами населенных пунктов. Главный ботанический сад РАН. Фото: Главный ботанический сад РАН. Фото:
Минприроды РФ заявляет о негативном изменении экологической ситуации в ранее считавшихся благоприятными в этом вопросе ботанических садах и дендрологических парках России.

В предыдущие годы отсутствие проблемных экологических ситуаций в большинстве случаев было обусловлено расположением объектов за пределами населенных пунктов. В частности, речь идет о полярно-альпийском ботаническом саде-институте Кольского НЦ РАН в Кировске, Дендрологическом парке Крапивенского лесхоза-техникума в селе Селиваново Тульской области, Дендропарке "Лесостепная опытно-селекционная станция декоративных растений" в Липецкой области и Дендрарии Горнотаежной станции имени Комарова в Приморском крае.

"В 2007 году отмечены негативные изменения экологической обстановки и на территории этих относительно благополучных объектов - в Полярно-альпийском ботаническом саду, например, рост концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, обусловленный влиянием комбината "Североникель" ОАО "Кольская ГМК", - говорится в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2007 году", опубликованном Минприроды РФ.

Ведомство отмечает, что загрязнение воздуха представляет серьезную угрозу для коллекций растений в ботанических садах и дендрологических парках многих городов России (Архангельск, Владивосток, Казань, Кемерово, Москва, Новосибирск, Сочи, Ставрополь, Хабаровск). Загрязнение водоемов отмечается в ботанических садах и дендрологических парках городов Барнаул, Волгоград, Кемерово, Сочи.

"Ущерб коллекциям растений наносит подтопление территории в Калининграде, Красноярске, Санкт-Петербурге и других городах", - отмечает Минприроды.

В докладе также обращается внимание на недостаточное финансирование ботанических садов и дендрологических парков, существенно сократившееся в начале 1990-х годов.

"Практически не выделяются средства на содержание коллекций и решение текущих проблем (приобретение посадочного материала, реконструкцию оранжерей, ремонт коммуникаций, охрану и ограждение территорий). Отсутствие охраны приводит к захламлению территорий и загрязнению их бытовыми отходами, образованию несанкционированных свалок, расхищению и уничтожению коллекционного материала местным населением во многих ботанических садов и дендрологических парков", - говорится в сообщении.

Минприроды также отмечает нехватка средств на проведение научных исследований, а также неукомплектованность штатов подавляющего большинства ботанических садов и дендрологических парков.

Одной из наиболее серьезных проблем министерство называет неопределенность статуса некоторых ботанических садов. "Нередки претензии сторонних организаций в отношении территорий ботанических садов и дендрологических парков (Краснодар, Переславль-Залесский, Сочи и другие)", - говорится в документе.

Ботанические сады и дендрологические парки России объединены в Совет ботанических садов России (СБСР), являющийся одним из подразделений Международного союза ботанических садов. В 2007 году в составе СБСР насчитывалось около 100 ботанических садов и дендрологических парков общей площадью более 7,5 тысячи гектаров. Число посетителей ботанических садов и парков в 2007 году превысило 1,6 миллиона человек.

Последние новости

Популярные новости