Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи обсудят планы снижения уровня воды в озере Байкал

Российские экологи обсудят планы снижения уровня воды в озере Байкал

12/11/2008 18:39 / 👁 1463 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Консультативный совет российских общественных экологических организаций обсудит в среду планы властей увеличить с 1 метра до 2,06 метров диапазон регулирования уровня воды в озере Байкал, сообщил РИА Новости координатор Консультативного совета, руководитель департамента по связям с общественностью "Российского Зеленого Креста"Александр Федоров. Российские экологи обсудят планы снижения уровня воды в озере Байкал. Фото: РИА Новости Российские экологи обсудят планы снижения уровня воды в озере Байкал. Фото: РИА Новости


Ранее сообщалось, что в правительстве РФ рассматривался вопрос о снижении нижней границы уровня озера Байкал к началу мая 2009 года на 20 сантиметров от абсолютной отметки допустимой сработки уровня. В то же время верхнюю границу отметки допустимого уровня планируется повысить на 86 сантиметров.

"Таким образом диапазон регулирования уровня воды в озере Байкал увеличится с 1 метра до 2,06 метров. По мнению ученых и специалистов, такая мера может обернуться самыми негативными последствиями для уникальной экосистемы озера Байкал. Ведущим общественным природоохранным объединениям России необходимо дать консолидированный ответ на текущее развитие событий в сфере государственного управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности", - сказал Федоров.

По его словам, еще одной темой сегодняшнего заседания совета станет "множественность и переплетенность функций общественных советов в системе Минприроды РФ".

Последние новости

Популярные новости