Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание в Приморье федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - пример эффективности природоохранных мероприятий

Создание в Приморье федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - пример эффективности природоохранных мероприятий

12/11/2008 15:01 / 👁 1504 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Создание на юге Приморья нового федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - ярких пример эффективности природоохранных мероприятий. Такое мнение высказал сегодня губернатор Приморья Сергей Дарькин, выступая на открытии Третьего международного форума экологов "Природа без границ". Создание в Приморье федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - пример эффективности природоохранных мероприятий. Фото: АМИ-ТАСС Создание в Приморье федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - пример эффективности природоохранных мероприятий. Фото: АМИ-ТАСС


Заказник "Леопардовый" объединил ранее существовавшие разрозненные территории заказников "Барсовый" и "Борисовское плато", что позволит эффективно использовать ресурсы для охраны одного из самых редких животных на планете. Решение о создании нового заказника было принято на правительственном уровне, и в конце октября было подписано соответствующее распоряжение. "Формирование этой особо охраняемой природной территории позволит обеспечить надежную охрану дальневосточного леопарда, сохранит этот исчезающий вид для всего мира",- отметил губернатор.

По словам Дарькина, "одиннадцать процентов территории Приморья - особо охраняемые земли". "Это самый большой процент в России",- подчеркнул он.

Появление нового заказника рассматривается экологами как очередной шаг в решении главной задачи - создании единой особо охраняемой природной территории в ареале обитания дальневосточного леопарда под управлением Министерства природных ресурсов и экологии. В состав этой территории должен войти также заповедник "Кедровая Падь". Это позволит охватить охранными мерами большую часть мест ареалов обитания леопардов в дикой природе.

Сохранение дальневосточного леопарда является главной задачей экологов многих стран в последние годы. Пока что удалось добиться стабилизации численности редкого вида на уровне 30-35 особей.

Третий международный экологический форум "Природа без границ" открылся сегодня во Владивостоке. Его гостями и участниками стали более 600 человек - руководители природоохранных организаций, ученые-экологи, природопользователи, государственные деятели, а также производители природоохранного оборудования, поставщики экологических услуг из России и зарубежных стран.

Среди тем, которые намерены обсудить участники форума за два дня работы - вопросы охраны морской среды и прибрежно-морской зоны, рационального водо- и лесопользования, международного сотрудничества по вопросам утилизации радиационно-опасных объектов, дистанционного зондирования Земли из космоса. На пленарном заседании с докладом на тему межправительственного сотрудничества в области охраны морской среды и управления прибрежной зоной в северо-западной части Тихого океана выступит известный эколог Александр Ткалин.

В программе форума также - специализированная выставка "Экология и рациональное природопользование". Здесь будет представлено новое природоохранное оборудование и технологии, экологически чистая продукция и природоохранные услуги.

Международный экофорум проходит во Владивостоке в третий раз. Итогом, как правило, становятся резолюции и программные документы, содержащие практические рекомендации ученых по рациональному природопользованию, улучшению экологической ситуации, безопасному обращению с отходами. Часть рекомендаций уже выполнена. В частности, были введены ограничения на охоту на копытных животных в местах, особо важных для сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Последние новости

Популярные новости