Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволя увольняют из-за подмосковной земли

Митволя увольняют из-за подмосковной земли

11/11/2008 12:57 / 👁 1589 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Решение отправить в отставку заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя связано с планами областных властей лишить примерно 1000 гектаров подмосковной земли статуса особо охраняемых природных территорий. Об этом во вторник сообщает "Независимая Газета" со ссылкой на неназванный источник в Минприроды. Олег Митволь. Кадр телеканала НТВ, архив Олег Митволь. Кадр телеканала НТВ, архив
Решение отправить в отставку заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя связано с планами областных властей лишить примерно 1000 гектаров подмосковной земли статуса особо охраняемых природных территорий. Об этом во вторник сообщает "Независимая Газета" со ссылкой на неназванный источник в Минприроды.

В настоящее время свободная земля, пригодная для элитной застройки, в Московской области почти закончилась. Между тем каждая сотка земли неподалеку от столицы стоит от 30 до 80 тысяч долларов, и спрос на нее не пропадает. В связи с этим, как рассказал журналистам источник в администрации Подмосковья, власти приняли решение перевести примерно 30 участков областной земли из категории особо охраняемых территорий в категорию территорий населенных пунктов. После этого земля пойдет под коттеджную застройку.

Чиновники полагают, что Минприроды и Росприроднадзор в целом не станут мешать реализации вышеописанной схемы. Однако лично Олег Митволь уже не раз пресекал подобные инициативы. "В 2006 году в бутовском лесу началось активное коттеджное строительство. А Олег Львович (Митволь - прим. Ленты.RU) остановил эту затею, хотя построен был уже целый поселок", - напомнил журналистам председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

В сентябре 2008 года заместитель министра природных ресурсов Семен Леви подписал приказ об увольнении Митволя. Поскольку документ был подписан в отсутствие министра и Митволь не получил уведомление о своем увольнении, замруководителя Росприроднадзора до сих пор считает себя сотрудником ведомства. 13 ноября (по другим данным - 12 ноября) в Пресненском суде Москвы пройдут слушания по иску Митволя. В своем заявлении чиновник потребовал, чтобы его руководство приняло решение об увольнении одного из четырех заместителей главы Росприроднадзора не произвольно, а на основании квалификационного экзамена.

Последние новости

Популярные новости