Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в квартирах Москвы загрязнен в 2-4 раза больше, чем на улице

Воздух в квартирах Москвы загрязнен в 2-4 раза больше, чем на улице

10/11/2008 18:07 / 👁 1801 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Использование некачественных строительных материалов внутри жилых помещений в Москве приводит к загрязнению столичных квартир различными химическими элементами в два - четыре раза большему, чем загрязнение воздуха на улицах города, рассказал в понедельник ректор Московского государственного университета инженерной экологии Дмитрий Баранов. Воздух в квартирах Москвы загрязнен в 2-4 раза больше, чем на улице. Фото: РИА Новости Воздух в квартирах Москвы загрязнен в 2-4 раза больше, чем на улице. Фото: РИА Новости


"Проведенная выборочная оценка химического состава наружного воздуха и воздуха внутри жилых помещений показала нам, что загрязнение воздушной среды помещений может превышать уровень загрязнения наружного воздуха от двух до четырех раз", - заявил он в ходе конференции "Международный рынок недвижимости в современном мире: проблемы и их решения, качественное развитие", проходящей в рамках выставки International Property Show 2008 в Москве.

Эксперт подчеркнул, что одним из самых мощных источников загрязнения в квартирах в Москве являются строительно-отделочные материалы.

"Около 80% загрязнения приходится именно на них, что свидетельствует о существенной опасности, которой мы подвергаемся по вине проектировщиков и строителей", - отметил он.

По словам Баранова, установлено, что в воздухе столичных жилых помещений может присутствовать более 100 опасных веществ - таких, как формальдегиды, ртуть, свинец, медь и так далее.

Большинство из этих веществ, указал он, относятся к 1-му и 2-му классам опасности и обладают высокой степенью токсичности.

"Следует признать, что за последние 10 лет резко увеличилось количество обращений граждан в санитарно-эпидемиологические службы Москвы с жалобами на неудовлетворительные условия проживания. Между тем, по данным ученых, большинство современных людей проводят основную часть времени в закрытых помещениях - от 14 до 23 часов в сутки", - сообщил Баранов.

По его мнению, выходом из сложившейся ситуации может являться всеобщая сертификация применяемых при строительстве материалов и более строгий экологический и санитарно-гигиенический контроль их качества.

Последние новости

Популярные новости