Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи провели необычную акцию протеста в Бельгии

Экологи провели необычную акцию протеста в Бельгии

10/11/2008 17:15 / 👁 1440 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 80 человек приняли участие в акции протеста против строительства работающей на угле тепловой электростанции в гавани Антверпена, установив на месте строительства более 4 тысяч импровизированных ветряков, сообщает пресс-служба международной экологической организации Гринпис. Экологи провели необычную акцию протеста в Бельгии. Фото: usinfo.state.gov Экологи провели необычную акцию протеста в Бельгии. Фото: usinfo.state.gov


Акция состоялась в рамках четырехмесячного проекта "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь, спасите климат"), который Гринпис намерен провести в 11 странах Европы и Средиземноморья с целью призвать власти этих стран сократить выбросы парниковых газов. Проект приурочен к четвертому раунду переговоров стран-членов ООН по изменению климата, который пройдет в декабре в Польше.

Немецкий энергетический концерн E.ON планирует строительство большой электростанции в Антверпене. Она будет выбрасывать в атмосферу 6 миллионов тонн углекислого газа в год, что равно половине ежегодных выбросов шести работающих на угле бельгийских электростанций.

Экологи отмечают, что E.ON намерен потратить 50 миллиардов евро на расширение своих энергомощностей в Европе, при этом только 12% этих средств будет вложено в развитие возобновляемых источников энергии. Энергоконцерн планирует построить восемь новых электростанций, сжигающих уголь, в Германии, Бельгии, Великобритании и Италии. Стоимость каждой электростанции оценивается в 1,2 миллиарда евро.

Последние новости

Популярные новости