Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон нарушил энергоснабжение в семи районах Сахалинской области

Циклон нарушил энергоснабжение в семи районах Сахалинской области

09/11/2008 13:57 / 👁 1466 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Циклон, господствующий над Сахалином, нарушил энергоснабжение в семи районах области, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы главного управления МЧС России по Сахалинской области. В пятницу к Сахалину подошел циклон. Он господствовал на острове днем в субботу и в ночь на воскресенье. Циклон принес ураганный ветер до 40 метров в секунду и обильные осадки, преимущественно, в виде снега. nimbus.elte.hu nimbus.elte.hu
На острове было объявлено штормовое предупреждение.

"Без электричества остались тысячи людей в Холмском, Невельском, Углегорском, Тымовском и Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Томаринском районах. По данным ОАО "Сахалинэнерго" и администраций муниципальных образований, повреждены 62 линии электропередач, нарушено энергоснабжение 48 населенных пунктов", - сказала собеседница агентства. По ее словам, в настоящее время ремонтные бригады филиала "Распределительные сети" ОАО "Сахалинэнерго" проводят восстановительные работы. К восстановлению энергоснабжения привлечено 98 человек, 26 единиц техники.

"Восстановление энергоснабжения населенных пунктов планируется ориентировочно до 21.00 сахалинского времени (14.00 мск), кроме муниципального образования "Тымовский городской округ", где в результате сильного ветра и налипания мокрого снега упало более 200 опор линий электропередач. Налипание снега на проводах достигало 150 миллиметров, что повлекло обрывы ЛЭП", - добавила сотрудница пресс-службы. Все социально важные объекты (котельные, больницы и другое) подключены к дизельным электростанциям. Тепло и водоснабжение осуществляется в обычном режиме.

Аэропорт, железная дорога работают в обычном режиме. Паромная переправа, связывающая Сахалин с материком, из-за штормовой погоды не работает третьи сутки. Высота волн в Татарском проливе достигает 6 метров. Сотрудница пресс-службы главного управления МЧС России по Сахалинской области добавила, что в результате прохождения циклона нарушена связь с девятью населенными пунктами, которую также планируют восстановить к 21.00 сахалинского времени (14.00 мск).

Как сообщил РИА Новости сотрудник администрации области, в регионе создан штаб по ликвидации последствий циклона. Его возглавляет вице-губернатор Сергей Шередекин. Всего для ликвидации последствий прохождения циклона привлечено 153 человека, 44 единицы техники. Как сообщила РИА Новости сотрудница Сахгидрометеоцентра, в настоящее время циклон несколько стих, его центр ушел в Охотское море, на побережьях Сахалина и Курильских островов продолжает идти мокрый снег.

Улучшение погоды на севере острова ожидается в понедельник.

Последние новости

Популярные новости