Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают сократить вылов акул

Экологи призывают сократить вылов акул

06/11/2008 21:33 / 👁 1567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция акул стремительно сокращается из-за чрезмерного их вылова, который подстегивает, в частности, популярность супа из акульих плавников в Азии, говорится в совместном докладе австралийского правительства и экологической программы TRAFFIC.В докладе отмечается, что одной из главных угроз для акул является их нелегальный и неконтролируемый вылов. Экологи призывают сократить вылов акул. Фото: world.lib.ru Экологи призывают сократить вылов акул. Фото: world.lib.ru
Популяция акул стремительно сокращается из-за чрезмерного их вылова, который подстегивает, в частности, популярность супа из акульих плавников в Азии, говорится в совместном докладе австралийского правительства и экологической программы TRAFFIC.

В докладе отмечается, что одной из главных угроз для акул является их нелегальный и неконтролируемый вылов. Популяция акул является крайне уязвимой и восстанавливается крайне медленно в случае чрезмерного вылавливания, так как акулы медленно растут и достигают половой зрелости, а также рождают мало детенышей.

Автор доклада, глава морской программы TRAFFIC Гленн Сэнт (Glenn Sant), описывает влияние нелегального вылова акул как неприемлемую дополнительную угрозу сохранения популяции акул.

"Мы просто не располагаем достаточными сведениями об объеме вылова акул в мире, чтобы оценить реальное влияние легального вылова. Многие так называемые контролируемые предприятия по вылову акул на самом деле совершенно не ограничиваются в объеме вылова, что создает угрозу чрезмерного вылова", - заявил Сэнт.

В мае 2008 года организация IUCN Shark Specialist Group опубликовала результаты исследования, согласно которому более 50% видов обитающих в мировом океане акул (16 из 21 вида) находятся под угрозой исчезновения из-за активного вылова.

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году в целях более полного информационного обеспечения деятельности органов CITES. Программа TRAFFIC разработана и осуществляется WWF и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

Последние новости

Популярные новости