Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приветствуют увеличение штрафов за незаконную охоту в России

Экологи приветствуют увеличение штрафов за незаконную охоту в России

02/11/2008 09:10 / 👁 1589 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи приветствуют увеличение штрафов за уничтожение видов, занесенных в Красную книгу, сообщает Всемирный фонд дикой природы России."Если сравнивать с прежними таксами ущерба, то можно констатировать, что они возросли не просто в разы, а многократно", - отметил координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин. Экологи приветствуют увеличение штрафов за незаконную охоту в России. Коллаж РИА Новости Экологи приветствуют увеличение штрафов за незаконную охоту в России. Коллаж РИА Новости
Российские экологи приветствуют увеличение штрафов за уничтожение видов, занесенных в Красную книгу, сообщает Всемирный фонд дикой природы России.

"Если сравнивать с прежними таксами ущерба, то можно констатировать, что они возросли не просто в разы, а многократно", - отметил координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин.

Согласно приказу Минприроды РФ, изданному в текущем году, за убийство колпицы - дальневосточного аиста взимается штраф в размере 100 тысяч рублей, за убийство японского журавля - 150 тысяч рублей, амурского горала - 100 тысяч рублей, амурского тигра и дальневосточного леопарда - 500 тысяч рублей.

По словам эколога, охотничий сезон 2008 года станет отправной точкой для применения на практике новой методики.

"Важно, чтобы люди знали об этих нововведениях. Даже в азарте охоты надо рационально подходить к использованию разрешенных к изъятию охотничьих животных и, конечно, не стрелять в редких и исчезающих", - сказал Жеребкин.

Последние новости

Популярные новости