Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый парк солнечных батарей начал работать в Испании

Новый парк солнечных батарей начал работать в Испании

31/10/2008 17:35 / 👁 1889 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый парк солнечных батарей номинальной мощностью 30 Мегаватт начал функционировать в Арнедо, провинция Риоха, сообщили испанские СМИ. Станция, которая занимает по площади более 70 гектаров (эквивалент ста футбольным полям) была построена в рекордные сроки - всего за шесть месяцев.Это 28-й парк солнечных батарей, запущенных в последнее время испанской компанией T-Solar. Солнечные батареи. Фото: astro.websib.ru Солнечные батареи. Фото: astro.websib.ru
Новый парк солнечных батарей номинальной мощностью 30 Мегаватт начал функционировать в Арнедо, провинция Риоха, сообщили испанские СМИ. Станция, которая занимает по площади более 70 гектаров (эквивалент ста футбольным полям) была построена в рекордные сроки - всего за шесть месяцев.

Это 28-й парк солнечных батарей, запущенных в последнее время испанской компанией T-Solar. В парке - 172 тысячи солнечных панелей.

По данным местных властей, 62% потребляемой в провинции Риоха электроэнергии имеет выработано с помощью солнечных панелей или ветряных генераторов. При этом сама провинция потребляет лишь 37% вырабатываемой на ее территории энергии, остальное распределяется по соседям.

Испания - вторая страна в мире после Германии по выработке солнечной энергии. По данным Ассоциации фотогальванической промышленности Испании (Asociacion de la industria fotovoltaica, ASIF), в 2007 году Испания произвела 18% солнечной энергии в мире, Германия - 46%.

Испания занимает второе место в Европе по производству солнечных панелей: 11% в 2007 году против 76%, выпущенных Германией.

Солнечная энергетика - одна из отраслей мировой энергетики, связанная с получением полезной энергии путем преобразования солнечного излучения. Основным направлением развития этой отрасли является солнечная фотоэнергетика - прямое преобразование солнечного излучения в электроэнергию с использованием полупроводниковых фотоэлементов.

В настоящее время в мире более 90% фотоэлементов производится на основе кристаллического кремния по технологиям, основанным на использовании трихлорсилана.

Последние новости

Популярные новости