Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Sakhalin Energy создала базу для ликвидации аварийных разливов нефти

Sakhalin Energy создала базу для ликвидации аварийных разливов нефти

29/10/2008 15:58 / 👁 1470 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2" - завершила формирование базы для аварийных разливов нефти, сообщил в среду журналистам менеджер по эксплуатации наземного трубопровода компании Тимоти Колвел во время посещения аварийно-восстановительного пункта (АВП) села Советское Долинского района. Сахалинская Энергия. Логотип Сахалинская Энергия. Логотип


Во время визита специалисты компании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) продемонстрировали оборудование, а также подробно рассказали о предназначении АВП.

"Данный объект предназначен для обслуживания трубопровода на участке от Пугачево (Макаровский район 417 км трассы) до Корсакова. Задачи объекта - техническое обслуживание оборудования и сооружений на трассе, содержание дорог, диагностика и очистка трубопроводов, быстрое реагирование на ЧС", - рассказал Колвел.

По его словам, на данном объекте находится оборудование и специалисты, которые смогут локализовать разлив нефти. В случае необходимости оборудование и специалисты до 100 человек смогут быстро переместится на место аварии.

"Всего вдоль трассы транссахалинской трубопроводной системы расположено шесть таких пунктов в поселке Ноглики, на ОБТК, в селах Ясное, Гастелло, Советское и на заводе СПГ. Стоимость оборудования, которым оснащены эти объекты, составляет 12 миллионов долларов. Это различные машины, лодки, емкости для временного хранения нефти, сорбирующие боны, скимеры (нефтесборщики), насосы и многое другое", - отметил Колвел.

По его словам, Sakhalin Energy заключила договор с компанией "Авиашельф" о патрулировании трубопровода с воздуха. "Согласно плану, оно будет осуществятся раз в неделю, если возникнет необходимость, чаще", - сказал Колвел.

"Работа по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера является приоритетной в деятельности Sakhalin Energy", - сказал менеджер по эксплуатации транссахалинской трубопроводной системы.

Во вторник сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области сообщила РИА Новости, что представители ГУ МЧС РФ по Сахалинской области провели оценку готовности объектов оператора проекта "Сахалин-2" к проведению пуско-наладочных работ с применением углеводородов. Было установлено, что компания не в полной мере выполняет требования по обеспечению безопасности населения и территории области от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые могут возникнуть на объектах Sakhalin Energy.

Материалы с результатами проверки были направлены в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По результатам рассмотрения материалов прокуратурой в адрес главного исполнительного директора компании Sakhalin Energy Иена Дж. Крейга внесено представление, которое должно быть выполнено до 14 ноября этого года, сказала сотрудник пресс-службы.

Общая стоимость проекта "Сахалин-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Последние новости

Популярные новости