Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологов беспокоит незаконная рубка леса в памятнике природы в Адыгее

Экологов беспокоит незаконная рубка леса в памятнике природы в Адыгее

29/10/2008 15:39 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Незаконные рубки деревьев в особо охраняемых территориях, входящих во всемирное природное наследие "Западный Кавказ" в Адыгее, продолжаются несмотря на запрет со стороны ЮНЕСКО и министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщила в среду Экологическая вахта по Северному Кавказу. Экологов беспокоит незаконная рубка леса в памятнике природы в Адыгее. Фото: РИА Новости Экологов беспокоит незаконная рубка леса в памятнике природы в Адыгее. Фото: РИА Новости


К такому выводу экологи пришли в ходе очередной общественной экологической инспекции памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" на территории Адыгеи 24-26 октября.

"Уже при въезде на территорию Всемирного Природного наследия нам повстречались тяжело груженые свежесрубленной древесиной лесовозы. При дальнейшем обследовании территории нами были обнаружены и обследованы свежие рубки в 48-м квартале", - отмечается в документе.

По данным экологов, вопросы незаконных рубок на участках Всемирного наследия в Адыгее уже обсуждались в апреле 2008 года при официальной встрече экспертов ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы с властями Адыгеи и представителями министерства природных ресурсов и экологии РФ. "Однако, несмотря на строгий запрет на ведение любых рубок на территории Всемирного Природного наследия рубки не были прекращены", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным экологов, рубки проводились с грубым нарушением лесохозяйственных норм, а под видом санитарных рубок и рубок ухода повсеместно проводились так называемые приисковые рубки, при которых выбираются самые лучшие деревья, а сухие и пораженные заболеваниями не рубят.

Статус объекта Всемирного наследия был учрежден конвенцией ЮНЕСКО в 1972 году. Его получают выдающиеся культурные и природные ценности, достояние всего человечества. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

В России объектами Всемирного наследия являются, в частности, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Куршская коса.

Последние новости

Популярные новости