Россия выполнит свои обязательства по Киотскому протоколу - Комарова
Киотский протокол является международным соглашением, которое обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.
Комарова уточнила, что общий объем эмиссий парниковых газов в России в 2004 году сократился на 29,9% по сравнению с базовым 1990 годом, в то время как за Российской Федерацией в Киотском протоколе закреплено обязательство удержать выбросы к 2012 году на уровне 1990 года.
"Сокращение выбросов в России способствовало снижению глобальной антропогенной нагрузки на климатическую систему планеты, позволив в значительной мере компенсировать прирост выбросов парниковых газов за этот период в развитых странах", - отметила глава комитета.
Комарова также уточнила, что 4 июня 2008 года президент РФ подписал указ "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", в котором перед правительством ставится задача снижения к 2020 году энергоемкости ВВП России не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом.
Комарова сообщила, что в Госдуму внесены законопроекты, направленные на повышение эффективности в области экологии и энергетики. Кроме того, предлагается принять специальный закон в области энергосбережения и энергоэффективности, которым бы стимулировались наилучшие технологии, обеспечивающие, в том числе, снижение объемов выбросов парниковых газов.
Парламентарий также отметила, что Россия рассматривает Евросоюз как естественного стратегического партнера. Она напомнила, что на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске 26-27 июня этого года была подтверждена важность наращивания нашего взаимодействия. В том числе, обсуждались вопросы развития отношений России с Евросоюзом в контексте выработки совместных шагов при решении глобальных проблем.
"Мы готовы к дальнейшему развитию связей и сближению в той мере, в которой к этому будет готов сам Евросоюз. Сейчас мы готовимся к следующему саммиту Россия-ЕС 14 ноября в Ницце и надеемся, что такого подхода будет придерживаться и Евросоюз", - сказала Комарова.
Говоря о новых соглашениях в области сокращения вредных выбросов в атмосферу, Комарова выразила убежденность в том, что "любые новые договоренности в этой области должны подразумевать справедливую нагрузку на страны с учетом их индивидуальных особенностей - уровня социально-экономического развития и природно-климатической специфики".