Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае будут приняты нормативы экологического аудита

В Красноярском крае будут приняты нормативы экологического аудита

28/10/2008 16:02 / 👁 1807 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В Красноярском крае будут приняты нормативы экологического аудита. К такому решению на заседании экологического круглого стола пришли депутаты Законодательного собрания региона. Сейчас федеральное законодательство не определяет статус экоаудита и обязательность его проведения. Нет методик вычисления ущерба. Природа Красноярского края. Фото: www.russiatourism.ru Природа Красноярского края. Фото: www.russiatourism.ru


Управление Ростехнадзора по Красноярскому краю обратилось к депутатам с просьбой создания механизмов регулирования обязательного экологического аудита.

"В целом, необходимо закрепление этих понятий на федеральном уровне. Однако это долгая работа. И для начала необходимо принять нормативные акты на краевом уровне",- уточнил Игорь Варфоломеев, заместитель руководителя Енисейского межрегионального территориального управления технологического экологического надзора.

Стоит отметить, что в Красноярском крае насчитывается 6 тысяч опасных объектов. 900 предприятий застраховали свои объекты на сумму около 2 млрд рублей. Однако без методик по оценке риска невозможно определить точную стоимость страхования.

Добавим, что в России 99% суммы ущерба, наносимого опасными объектами природе при аварии, выплачивает бюджет, а не страховые компании.

Как отметил депутат Заксобрания Александр Симановский, "пусть это будет закон, пусть это будет постановление правительства края, но нормативы должны быть проработаны".

Последние новости

Популярные новости