Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют приостановить импорт некачественных китайских игрушек

Экологи требуют приостановить импорт некачественных китайских игрушек

27/10/2008 17:57 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Импорт китайских игрушек в РФ должен быть остановлен из-за наносимого ими вреда здоровью российских детей, заявил председатель правления экологической организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости. Экологи требуют приостановить импорт некачественных китайских игрушек. Фото:  www.nattoys.nm.ru Экологи требуют приостановить импорт некачественных китайских игрушек. Фото: www.nattoys.nm.ru


По его словам, в 2008 году эксперты "Зеленого патруля" осуществили в Москве, Санкт-Петербурге, населенных пунктах Поволжья, северо-запада России и Дальнего Востока контрольные закупки детских игрушек, произведенных китайскими компаниям, а затем передали их на экспертизу в НИИ гигиены и здоровья подростков РФ.

"Результаты исследования показали, что из одиннадцати отобранных игрушек, четыре не соответствуют санитарным требованиям. В них обнаружено превышение предельно допустимых концентраций диоктилфаталата и этилбензола", - сказал Нагибин. По его словам, самыми опасными оказались игрушки для детей до трех лет, которые ребенок часто берет в рот.

"Подобные игрушки покрыты ядовитой краской, которая в соприкосновении со слюной растворяется и попадает в организм малыша, что может привести к серьезным болезням", - сказал эколог.

В свою очередь директор НИИ гигиены и здоровья подростков РФ Владислав Кучма сообщил, что институт еще в 2007 году осуществил проверку игрушек из КНР, в ходе которой выяснилось, что до 18% изделий содержат ядовитые вещества, крайне негативно влияющие на здоровье детей.

"У детей такие игрушки могут вызвать аллергическую реакцию, а в будущем и умственную отсталость, кожные заболевания, бронхиальную астму", - сказал Кучма.

Он напомнил, что в 90-е годы 20-го века в РФ сложилась катастрофическая ситуация с наплывом некачественных китайских игрушек, 90% из которых были опасны.

"В условиях надвигающегося финансового кризиса, качество импортируемых в РФ из КНР товаров для детей вновь может резко снизиться", - сказал Кучма.

По словам представителя "Зеленого Патруля" Романа Пукалова, экологи готовят обращение в Совет Федерации, Государственную Думу РФ, Роспотребнадзор и другие правительственные органы для того, чтобы приостановить импорт китайских игрушек в РФ.

Нагибин добавил, что экологи на следующей неделе подготовят предложения для законодательных и исполнительных органов РФ по данной проблеме и обратятся "к главе Совета Федерации РФ Сергею Миронову для того, чтобы он взял данную ситуацию под личный контроль".

Директор Института здоровья, заместитель директора центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Игорь Ступаков подчеркнул, что "за качеством детских игрушек в стране необходимо установить контроль, подобный контролю за детским питанием".

Экологи и ученые считают, что детские товары россиянам необходимо приобретать в специализированных магазинах, обязательно проверяя при этом наличие всех необходимых сертификатов на товар.

"На детском здоровье нельзя экономить", - подчеркнул Нагибин.

Более 70% детских игрушек, продаваемых в России, поступают в нашу страну из Китая.

Последние новости

Популярные новости