Британские ученые создали генетически модифицированные фиолетовые помидоры здоровья
27/10/2008 10:10
/ 👁 3419
/
Поделиться:
Британские ученые из английского города Норидж создали путем генетической инженерии помидоры, которые вырабатывают антиоксиданты для борьбы с различными хроническими заболеваниями. Новый чудо-помидор, цветом и формой напоминающий сливу, получен путем введения в обычный помидор двух генов из цветка "львиный зев".
По словам ученых эти гены заставляют овощи и фрукты вырабатывать повышенное количество антиоксиданта Anthocyanin, который придает чернике и голубике их темно-фиолетовый цвет, сообщает Вести.Ru.
Руководитель группы исследователей профессор Кэти Мартин рассказала, что ученые уже провели опыты по добавлению фиолетового помидора в пищу подверженных заболеваниям мышей, что позволило им продлить срок жизни. Следующим этапом будет испытание полезного овоща на пациентах-добровольцах. Эксперты полагают, что через три года помидор здоровья фиолетового цвета может появиться на полках магазинов.
Популярные новости