Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 3 тысячи видов земноводных находятся под угрозой исчезновения

Почти 3 тысячи видов земноводных находятся под угрозой исчезновения

22/10/2008 18:43 / 👁 2034 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 3 тысячи видов земноводных находятся в настоящее время под угрозой исчезновения, такая ситуация возникла из-за действий человека, необходимы срочные меры для ее улучшения, заявил глава отделения экологической организации по сохранению земноводных Amphibian Ark ("Ковчег земноводных") в Чикаго Кевин Зиппел (Kevin Zippel)."Это действительно кризисная ситуация. Почти 3 тысячи видов земноводных находятся под угрозой исчезновения. Фото: РИА Новости Почти 3 тысячи видов земноводных находятся под угрозой исчезновения. Фото: РИА Новости
Почти 3 тысячи видов земноводных находятся в настоящее время под угрозой исчезновения, такая ситуация возникла из-за действий человека, необходимы срочные меры для ее улучшения, заявил глава отделения экологической организации по сохранению земноводных Amphibian Ark ("Ковчег земноводных") в Чикаго Кевин Зиппел (Kevin Zippel).

"Это действительно кризисная ситуация. Мы никогда не видели подобной ситуации по отношению к другим видам, и интересно то, что это неестественная ситуация", - заявил Зиппел, которого цитирует агентство AAP.

По его данным, только в течение нескольких прошедших лет более 100 видов земноводных, включая лягушек, тритонов и саламандр, были признаны вымершими.

Зиппел отметил, что "все, что угрожает земноводным, возникло из-за действий человека".

"Поэтому мы убеждены, что человек должен стать частью решения этой проблемы. Мы должны помочь земноводным", - сказал эколог.

Он также отметил, что для сохранения исчезающих видов необходимо выращивать земноводных в неволе, так как им угрожают последствия изменения климата.

"Угроза номер 1 - это исчезновения мест обитания (земноводных), так как болотистые территории превращаются в поля для выращивания сельскохозяйственных культур", - заявил эксперт.

Он также отметил, что исчезновение земноводных будет "иметь свою цену для человечества", которое утратить необходимые ингредиенты для изготовления многих лекарств.

"Каждый раз, когда гибнет какой-то из видов земноводных, в то же время мы теряем то лекарство, которое эти животные могли бы помочь нам сделать", - отметил Зиппел.

Последние новости

Популярные новости