Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вышедший из тайги медведь пытался задрать жителя алтайского села

Вышедший из тайги медведь пытался задрать жителя алтайского села

22/10/2008 15:34 / 👁 1462 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бурый медведь, забредший из тайги в поисках пищи в алтайское село Яйлю, пытался напасть на местного жителя, сообщил РИА Новости в среду представитель Алтайского заповедника.Голодные медведи уже около двух месяцев держат в страхе жителей двух алтайских сел. Из-за неурожая кедровых орехов и ягод хищники выходят из тайги к людям. Бурый медведь Бурый медведь
Бурый медведь, забредший из тайги в поисках пищи в алтайское село Яйлю, пытался напасть на местного жителя, сообщил РИА Новости в среду представитель Алтайского заповедника.

Голодные медведи уже около двух месяцев держат в страхе жителей двух алтайских сел. Из-за неурожая кедровых орехов и ягод хищники выходят из тайги к людям. Отмечены случаи, когда хищники задирали скот и кур, рушили заборы и надворные постройки.

По словам собеседника агентства, мужчине удалось забежать в свой дом и тем самым спастись от хищника.

"Медведи делают в селах, что хотят. Обстановка там напряженная", - заявил собеседник агентства.

Ранее местные жители застрелили трех медведей, забредших в село. В связи с этим алтайское управление Росприроднадзора начало проверку обоснованности применения оружия, так как села расположены на территории государственного заповедника, где категорически запрещается стрелять в животных.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнюю историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно выгнать с улиц ни криками, ни даже оружейными выстрелами.

По свидетельствам жителей одного из сел, с наступлением темноты в село ежедневно заходили от 12 до 20 медведей. В связи с нашествием голодных медведей в селах введен комендантский час - с наступлением заката и до рассвета жителям запрещено выходить из домов.

Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. Обычно медведи ложатся в спячку в ноябре. Но если им не удастся накопить достаточно жиру, они могут не залечь в спячку и превратиться в шатунов, представляющих серьезную опасность для местного населения.

Последние новости

Популярные новости