Льды в Арктике тают быстрее нобелевских прогнозов
По новым данным, летние льды в Арктике могут полностью исчезнуть между 2013 и 2040 годами - впервые за более, чем миллион лет. Это связано, прежде всего, с усилением поступления теплых вод из Атлантики, что ранее не предсказывалось моделями.
В 2007 году обладатель Нобелевской премии - Межправительственная группа экспертов по проблеме изменения климата (IPCC) - выпустила Четвертый оценочный доклад, в подготовке которого приняли участие четыре тысячи ученых из более 150 стран мира. Но наука не стоит на месте, и со времени публикации доклада появились новые научные данные об изменении климата. Согласно этим данным, собранным в новом докладе WWF, изменение климата опережает оценки нобелевских лауреатов.
По прогнозам, в Северной Атлантике вырастет число экстремально сильных циклонов, что увеличит потери Западной и Восточной Европы, связанные со штормами и сильными ветрами, нагоном воды в устья рек, что, увы, сильно осложнит жизнь, например, Санкт-Петербургу. В большей части Европы также возрастет среднегодовое количество осадков, они станут более "резкими" - ливневыми, что значительно повышает риск наводнений и экономическими потерями.
Морские экосистемы в Северном и Балтийском морях уже находятся под воздействием самых теплых температур за все время наблюдений, а Средиземное море по прогнозам будет подвержено все более частым длительным засухам. Ледники в Швейцарских Альпах будут сокращаться, что приведет к уменьшению производительности гидроэлектростанций.
"Увы, даже для такой северной страны как Россия, число негативных последствий изменения климата многократно превышает положительные эффекты, - говорит Алексей Кокорин, руководитель климатической программы WWF России. - Только, резкое сокращение выбросов парниковых газов, как минимум в 2 раза к середине века, сможет предотвратить очень тяжелые последствия изменения климата".
В мировом масштабе, уровень моря увеличится в два раза больше, чем предполагала Межправительственная группа экспертов, что представляет серьезную угрозу для многих прибрежных регионов. Рост температур уже привел к сокращению мировых урожаев пшеницы, маиса и ячменя, передает WWF.