Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Захоронение ртутьсодержащих отходов в Карелии не опасно для населения

Захоронение ртутьсодержащих отходов в Карелии не опасно для населения

21/10/2008 16:01 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники МЧС Карелии, проводившие проверку захоронения ртутьсодержащих отходов, обнаруженного в нескольких километрах от деревни Ялгуба под Петрозаводском, считают, что оно не опасно для здоровья местного населения, сообщил РИА Новости во вторник представитель республиканского управления МЧС."Был произведен замер радиационного фона на месте находки. Он в норме. Захоронение ртутьсодержащих отходов в Карелии не опасно для населения. Фото: РИА Новости Захоронение ртутьсодержащих отходов в Карелии не опасно для населения. Фото: РИА Новости
Сотрудники МЧС Карелии, проводившие проверку захоронения ртутьсодержащих отходов, обнаруженного в нескольких километрах от деревни Ялгуба под Петрозаводском, считают, что оно не опасно для здоровья местного населения, сообщил РИА Новости во вторник представитель республиканского управления МЧС.

"Был произведен замер радиационного фона на месте находки. Он в норме. Так как могильник находится на значительном расстоянии от населенных пунктов, то угрозы здоровья населению нет", - сообщил собеседник агентства.

В понедельник пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии сообщила, что захоронение ртутьсодержащих отходов обнаружено в лесном массиве возле автодороги Заозерье-Ялгуба. В могильнике находится большое количество осколков колб и цоколей от ламп дневного света, а также термометры, в том числе и разбитые, содержащие ртуть, входящую в список ядовитых веществ. Всего было обнаружено восемь мест захоронений ртутьсодержащих отходов.

В ходе проверки будет принято решение о наличии или отсутствии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 247 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Последние новости

Популярные новости