Немецкие компании займутся улучшением экологии в Нижнем Новгороде
По словам главы города, сильное впечатление на него произвел немецкий мусороперерабатывающий завод. Немецкая компания, в свою очередь, заинтересовалась нижегородскими свалками. Партнеры из Германии готовы принять участие в конкурсе на строительство завода в Автозаводском районе.
Кроме того, крупнейший в Европе энергетический концерн планирует усовершенствовать нижегородские очистные сооружения. Сейчас из них в атмосферу выбрасывается газ - метан. Новое оборудование позволит перерабатывать его в электричество и тепло. Финансируется проект полностью за счет германской стороны, потом оборудование будет передано "Нижегородскому водоканалу" с возвратом денег в течение нескольких лет.
Окончательное соглашение будет подписано в декабре нынешнего года. Воплощается в жизнь этот проект в рамках Киотского протокола об ограничении выбросов вредных газов в атмосферу.