Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин утвердил правила выделения в пользование объектов рыболовства

Путин утвердил правила выделения в пользование объектов рыболовства

20/10/2008 15:31 / 👁 1579 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ утвердило правила подготовки и принятия решения о предоставлении в пользование водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает в понедельник пресс-служба кабинета министров.Как говорится в документе, принимать решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование будет Росрыболовство. Путин утвердил правила выделения в пользование объектов рыболовства. Фото: РИА Новости Путин утвердил правила выделения в пользование объектов рыболовства. Фото: РИА Новости
Правительство РФ утвердило правила подготовки и принятия решения о предоставлении в пользование водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает в понедельник пресс-служба кабинета министров.

Как говорится в документе, принимать решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование будет Росрыболовство. Выделение водных участков для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые традиционно добывают рыбу, будет производиться на основании решений территориальных органов Росрыболовства в отношении водных биоресурсов внутренних морских вод РФ, территориального моря РФ, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Согласно правилам, граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении водных биоресурсов в пользование, обращаются в Росрыболовство с заявкой, к которой прилагаются ряд документов. В частности, для рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов потребуется программа выполнения работ, документы, подтверждающие наличие у заявителя собственных или арендованных сооружений и оборудования, обоснование проведения мероприятий по акклиматизации, подготовленное научно-исследовательскими организациями, находящимися в ведении Росрыболовства.

"Это постановление позволит упорядочить и строго регламентировать процесс выделения водных биологических ресурсов, исключить чрезмерную бюрократию и злоупотребления в этой сфере, поддержать добросовестных пользователей биоресурсов", - прокомментировал постановление РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Правительство поручило Росрыболовству разработать и утвердить формы и порядок заполнения заявок о предоставлении водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях. Кроме того, предлагается выделение водных участков в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов. Росрыболовство также должно выработать порядок согласования и утверждения программ выполнения работ при осуществлении данных видов рыболовства.

Последние новости

Популярные новости