Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 6 км

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 6 км

19/10/2008 13:28 / 👁 1698 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту от 6,1 до 6,7 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. За сутки на вулкане произошло около 90 локальных землетрясений. Они были достаточно сильными и сопровождались выбросами пепла из кратера гиганта, а также сходом с его склонов лавин из обломков вулканической породы. Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 6 км. Фото: Вести.Ru Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 6 км. Фото: Вести.Ru


Об этом в воскресенье ИТАР-ТАСС сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН. На вершине вулкана, в районе активного купола, зафиксированы мощные термальные аномалии в несколько раз превышающие температуру окружающей среды. Вулкан активен, его извержение, начавшееся около года назад, продолжается.

Шивелуч - один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. Последнее извержение гиганта, отнесенное учеными к разряду катастроф, было в 1964 году. Тогда произошло разрушение лавового купола, и он выбросил более 1 кубического километра вулканического материала. Высота вулкана 3 тысячи 283 метра. Его извержения носят взрывной характер и трудно прогнозируемы, отмечают специалисты. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, где проживает около 5 тысяч человек, находится примерно в 50 км от вулкана.

Последние новости

Популярные новости