Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи заметили у гусениц паутину безопасности

Биологи заметили у гусениц паутину безопасности

17/10/2008 19:10 / 👁 1813 / Поделиться:
Гусеницы хореутиды (Choreutidae) могут создавать свои собственные шёлковые системы безопасности, обнаружила наблюдательная Ядранка Рота (Jadranka Rota), биолог из Смитсоновского института (Smithsonian Institution).Ранее было известно, что из всех животных лишь пауки могут по дрожанию нитей определить вторжение на их территорию других существ или чужеродных объектов. Гусеницы Brenthia monolychna – вторые после пауков существа (известные науке), которые используют шёлковые нити для определения приближения возможных хищников. На врезке показаны длинные волоски личинки (фото Jadranka Rota).  Гусеницы Brenthia monolychna – вторые после пауков существа (известные науке), которые используют шёлковые нити для определения приближения возможных хищников. На врезке показаны длинные волоски личинки (фото Jadranka Rota).
Гусеницы хореутиды (Choreutidae) могут создавать свои собственные шёлковые системы безопасности, обнаружила наблюдательная Ядранка Рота (Jadranka Rota), биолог из Смитсоновского института (Smithsonian Institution).

Ранее было известно, что из всех животных лишь пауки могут по дрожанию нитей определить вторжение на их территорию других существ или чужеродных объектов.

Исследование подтвердило - гусеницы рода Brenthia тоже способны на нечто подобное и в случае приближения опасности скрываются в специально подготовленных лазах.

"Я однажды заметила, что пару очень длинных волосков гусеницы всегда держат в контакте с шёлковым коконом. Тогда я решила выяснить, не используют ли они нити как систему детектирования незваных гостей", - рассказывает Рота.

Эти личинки бабочек строят защитные сетчатые шёлковые укрытия на листьях, на которых они обитают. Под ними гусеницы проедают отверстия и используют их в качестве спасательных лазов.

Чтобы выяснить, как работает такая система, Рота и её коллега Дэвид Вагнер (David Wagner) из университета Коннектикута (University of Connecticut) провели несколько экспериментов у себя в лаборатории, снимая поведение гусениц на камеру.

Учёные собрали 18 личинок Brenthia monolychna и дали им время сплести на листьях свои защитные сооружения. Затем половина коконов была аккуратно удалена.

Через некоторое время Рота и Вагнер с помощью обычного карандаша осторожно шевелили шёлковые нити оставшихся укрытий или же края листьев, на которых были закреплены коконы. Позже энтомологи попробовали постучать по краям листьев и по самим гусеницам, чтобы определить, какова реакция животных на разные раздражители.

Так они выяснили, что гусеницы реагировали, прежде всего, на прикосновение к ним самим или к шелковинам (сбегали на противоположную сторону листа за доли секунды). В остальных случаях ничего подобного не происходило, будто они вовсе не замечали вторжения.

Из этого учёные сделали вывод, что сходные способности пауков и Brenthia monolychna эволюционировали отдельно.

"Вполне вероятно, что пауки и Brenthia monolychna не единственные живые существа, использующие шёлк в качестве системы контроля за происходящим вокруг, - добавляет не принимавший участие в этом исследовании Ли Дайер (Lee Dyer) из университета Невады (University of Nevada, Reno). - На Земле много гусениц, использующих шелкопрядение, а потому велика вероятность, что будут найдены и другие виды с подобным поведением".

Группа хореутид достаточно многочисленна, и учёным ещё предстоит выяснить, у скольких из них шелковинки служат в качестве системы предупреждения об опасности.

Дальнейшие генетические исследования, возможно, больше расскажут об эволюции необычной и достаточно сложной функции не только у гусениц, но и у пауков.

Сторонний исследователь Майкл Сингер (Michael Singer) из Уэслианского университета (Wesleyan University) также отмечает, что некоторые личинки бабочек реагируют на искусственно воспроизведённые звуки, похожие на стрекотание крыльев хищных ос и мух. А это значит, что личинки Brenthia monolychna могут через нити не просто чувствовать движение, но и "слушать" окружающее пространство. Сингер предполагает, что шёлк проводит, а длинные волоски усиливают приходящие сигналы.

О полученных результатах Рота и Вагнер отчитались в журнале Animal Behaviour.

Последние новости

Популярные новости