Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владивостоке предотвращен незаконный вывоз шкур рыси в Южную Корею

Во Владивостоке предотвращен незаконный вывоз шкур рыси в Южную Корею

17/10/2008 16:17 / 👁 1598 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники морского порта Владивостока, совместно со специалистами Всемирного фонда дикой природы России (WWF) предотвратили незаконный вывоз шести шкур рыси в Южную Корею, сообщает пресс-служба WWF.Шкуры, подготовленные к продаже, были обнаружены в ходе проверки одной из яхт. Рысь. Фото с сайта www.outdoors.ru Рысь. Фото с сайта www.outdoors.ru
Таможенники морского порта Владивостока, совместно со специалистами Всемирного фонда дикой природы России (WWF) предотвратили незаконный вывоз шести шкур рыси в Южную Корею, сообщает пресс-служба WWF.

Шкуры, подготовленные к продаже, были обнаружены в ходе проверки одной из яхт.

"Несмотря на то, что рысь является промысловым видом в России, она включена в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), находящимися под угрозой исчезновения. Это означает, что для вывоза шкур за пределы России необходимо было предоставить разрешение административного органа СИТЕС России. Таких документов владелец яхты таможне не предоставил", - заявил координатор программы ТРАФФИК на Дальнем Востоке, эксперт WWF Наталья Первушина.

Изъятые шкуры находятся на экспертном исследовании для установления точной видовой принадлежности и стоимости, отмечается в сообщении.

По мнению представителей экологического фонда, морские пункты пропуска являются наиболее проблемными с точки зрения обнаружения контрабанды, особенно товаров животного и растительного происхождения.

"Большая часть задержаний подобных товаров происходит на сухопутных пунктах пропуска. Спрятать небольшую партию дериватов на судне зачастую достаточно легко и очень сложно ее найти", - сказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, отметив при этом профессионализм сотрудников морской таможни Владивостока.

Последние новости

Популярные новости