Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден самый длинный жук в мире

Найден самый длинный жук в мире

17/10/2008 13:20 / 👁 6295 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Величиной почти с человеческую руку, это недавно выявленный жук-палочник с острова Борнео является самым длинным насекомым в мире, сообщают британские ученые. Один образец такого жука был найден местным крестьянином в 1989 году и передан малайзийскому любителю-натуралисту Датуку Чан Чу Луну. Найден самый длинный жук в мире. Фото: MIGnews.ru Найден самый длинный жук в мире. Фото: MIGnews.ru
Величиной почти с человеческую руку, это недавно выявленный жук-палочник с острова Борнео является самым длинным насекомым в мире, сообщают британские ученые.

Один образец такого жука был найден местным крестьянином в 1989 году и передан малайзийскому любителю-натуралисту Датуку Чан Чу Луну. Об этом пишет Филипп Брэгг, который официально классифицировал насекомое, в последнем номере журнала Zootaxa. Жук был назван в честь натуралиста Phobaeticus chani или "Мегапалочник Чана".

Поль Брок, научный сотрудник Музея естественной истории в Лондоне, отмечает, что речь идет о самом длинном из когда-либо найденных насекомых.

Похожий больше на прочную бамбуковую палку, чем его меньшие по размеру двоюродные братья, темно-зеленый жук имеет в длину 56,7 сантиметра, если считать и его тонкие ноги-веточки. Длина от головы до нижней части брюшка составляет 35,7 см. Он на 2,9 сантиметра превышает в прежнего рекордсмена среди насекомых - Phobaeticus kirbyi, также обитающего на острове Борнео.

Жуки-палочники, относящиеся к приведеньевым, имеют самый затейливый камуфляж среди обитателей царства насекомых. Хотя некоторые палочники используют токсичную жидкость или ядовитые колючие шипы для отражения атак своих врагов, как правило, они предпочитают принимать вид палочки и листа, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

Phobaeticus chani в настоящее время является частью экспозиции "Ползучие твари", которая развернута в Музее естествознания. Им можно полюбоваться, начиная с четверга.

Последние новости

Популярные новости