Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чукотские морзверобои открыли охоту на китов

Чукотские морзверобои открыли охоту на китов

16/10/2008 17:01 / 👁 1494 / Источник Росбалт / Поделиться:
Морзверобои родовой общины "Новое Чаплино" вновь попытаются добыть кита. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа (ЧАО), это четвертый кит, который они планируют добыть.Всего квота выделена на четырех морских исполинов, но она не освоена. Кроме того, не освоена квота на моржей. Японские китобои. Фото: Reuters Японские китобои. Фото: Reuters
Морзверобои родовой общины "Новое Чаплино" вновь попытаются добыть кита. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа (ЧАО), это четвертый кит, который они планируют добыть.

Всего квота выделена на четырех морских исполинов, но она не освоена. Кроме того, не освоена квота на моржей. Причина в том, что пути их миграции изменились, и в этом году моржи не вышли на побережье рядом с селом, как это бывало обычно. Охотники надеются, что к концу осени они появятся, в противном случае, коренные жители Нового Чаплино останутся без привычной пищи, мяса морзверя.

А вот морзверобои сельхозпредприятия "Кэпэр" Чукотского района наоборот очень довольны результатами охоты. Квота на добычу серого кита освоена на сто процентов. Охотникам выделили дополнительную квоту на десять особей, пять из них уже пойманы.

Сейчас жители Лорино заготавливают китовое мясо на зиму. Кроме того, часть добычи весь предстоящий сезон будет храниться в морозильных камерах "Кэпэра".

Последние новости

Популярные новости