Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение водных ресурсов Великобритании пластиковыми отходами может привести к экологической катастрофе

Загрязнение водных ресурсов Великобритании пластиковыми отходами может привести к экологической катастрофе

16/10/2008 16:02 / 👁 2164 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Водным ресурсам Великобритании может грозить "экологическая катастрофа" из-за огромного выброса пластиковых отходов, загрязнения токсичными материалами и чрезмерного вылова рыбы. Об этом стало известно из доклада, подготовленного британским Обществом охраны морской среды. Разлив реки. Великобритания Разлив реки. Великобритания


Согласно докладу, 30 проц рек и 15 проц прибрежных зон находятся в критическом состоянии из-за попадания в них пестицидов, токсичных химикатов, нефтяных, радиоактивных и сельскохозяйственных отходов. По словам одного из авторов доклада Саймона Брокингтона, "основную угрозу представляет загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и отсутствие защиты мест обитания представителей водного мира".

По данным Министерства охраны окружающей среды Великобритании только 8 из 47 мест обитания рыбы находятся в удовлетворительном состоянии. При этом за последние 15 лет количество пластикового мусора, оставляемого на пляжах в Великобритании, увеличилось на 126 проц. Ученые призвали к сокращению использования пластиковых упаковок, которые, по их мнению, являются главным источником загрязнения и опасности для жизни животных. Как объяснили эксперты, жители подводного мира ошибочно принимают куски пластиковых пакетов за пищу, что приводит к их гибели.

По данным ученых, большое количество рыб, животных и птиц Великобритании окажутся на грани исчезновения, если в ближайшее время не будут приняты срочные меры. В поддержку доклада также высказался принц Уэльский, который является президентом Общества охраны морской среды.

Последние новости

Популярные новости