Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый высокий уровень случайной гибели черепах зафиксирован в Мексике

Самый высокий уровень случайной гибели черепах зафиксирован в Мексике

15/10/2008 19:25 / 👁 1856 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 3 тысячи находящихся под угрозой исчезновения морских черепах погибли с 2003 по 2007 годы в результате случайного попадания в рыболовные сети у южного побережья полуострова Баха-Калифорния (Мексика), это самый высокий в мире показатель случайной гибели морских черепах, сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета в Санта-Крусе. Самый высокий уровень случайной гибели черепах зафиксирован в Мексике. Фото: РИА Новости Самый высокий уровень случайной гибели черепах зафиксирован в Мексике. Фото: РИА Новости


Баха-Калифорния - узкий полуостров длиной около 1,22 тысячи километров, омывается с одной стороны Тихим океаном, с другой - водами Калифорнийского залива. Ученые исследовали панцири черепах на прибрежной территории длиной 43,5 километра.

"Исследование, которое провел аспирант Калифорнийского университет в Санта-Крус Хойт Пекхэм (Hoyt Peckham), выявило огромное число морских черепах, ставших случайными жертвами промыслового прилова (попадания в сети вместе с целевой рыбой других видов)", - говорится в сообщении.

Именно промысловый прилов и, в меньшей степени, браконьерство являются главными угрозами для сохранения находящихся на грани исчезновения морских черепах, заявляет Пекхэм.

"Мы установили, что это самые большие данные по выбросу и промысловому прилову в мире", - заявил он.

Пекхэм и его соавторы в настоящее время стараются привлечь общественность к проблеме гибели морских черепах у побережья полуострова. Исследователи надеются, что опубликованные данные заставят власти Мексики завершить создание заповедника для морских черепах.

"Сейчас необходимы действия по сохранению этого вида", - сказал один из соавторов исследования Уоллес Николс (Wallace Nichols) из Калифорнийской академии наук.

Авторы исследования сообщили о своем сотрудничестве с местными рыбаками, благодаря которому в 2008 году уровень случайной гибели черепах сократился. В сообщении также отмечается, что местные рыбаки также помогают проекту по созданию заповедника для черепах.

Последние новости

Популярные новости