Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Сочи обещают к 2013 году решить проблему утилизации мусора

Власти Сочи обещают к 2013 году решить проблему утилизации мусора

13/10/2008 18:39 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава департамента строительства города Сочи Александр Алахверди отмечает удручающее состояние водоочистных и мусоросжигательных предприятий города, но обещает, что к 2013-2014 году ситуация значительно улучшится. Сочи. Фото: РИА Новости Сочи. Фото: РИА Новости


"На природоохранные и компенсационные предприятия в рамках развития города Сочи как курорта, а также строительства спортивных сооружений к зимней Олимпиаде-2014 года из всех источников финансирования планируется выделить около 4,5 миллиарда рублей", - сказал Алахверди, выступая в понедельник в Госдуме на заседании Высшего экологического совета комитета по природным ресурсам.

Он подчеркнул, что за строительством очистных сооружений, а также за соблюдением природоохранного законодательства в Краснодарском крае ведется жесткий контроль со стороны администрации.

Вместе с тем, ряд проблем с водоснабжением и утилизацией мусора связано с объективными причинами.

По словам Алахверди, в настоящее время сети водоснабжения и водоотведения в Сочи находятся в крайне изношенном состоянии. "Средний износ сети составляет 67%, треть объема воды просто на доходит до потребителей", - отметил он.

По словам представителя администрации города, существующие канализационные сети работают на пределе своих возможностей, очистные сооружения требуют реконструкции и модернизации с увеличением мощностей и повышением качества очистки сточных вод. При этом проблемы с водоснабжением города связаны с тем, что Сочи находятся в горной местности, и ряд инженерных проектов сталкиваются с объективными трудностями.

Алахверди отметил, что в ближайшие годы в городе будет построен ряд очистных сооружений, а именно: в Адлерском районе - производительностью 100 тысяч кубометров в сутки, в Красной поляне - 12 тысяч кубометров в сутки, в центральной части города будут построены новые очистные сооружения с мощностью до 140 тысяч кубометров в сутки.

Кроме того, администрация города намерена сконцентрировать усилия на строительстве заводов по хранению и сортировке твердых бытовых отходов. "Мы закроем все существующие свалки, построим инженерные сети для защиты прибрежной зоны от загрязнения ливневыми стоками", - обещает глава департамента по строительству Сочи.

Вместе с тем он признаем, что проблема утилизации отходов является наиболее сложной для решения. По его словам, это связано с несовершенством используемых технологий и особенностью местного ландшафта. "Для города проблему удаления или обезвреживания ТБО является, в первую очередь, проблемой экологической", - отметил он.

По словам Алахверди, сегодня в районе Большого Сочи функционирует две свалки - в Адлере и Лоо. Адлерская свалка, находящаяся в аварийном состоянии, по-прежнему принимает более 60% отходов и 40% свалка в Лоо.

Большой проблемой является и утилизация биологических отходов, в частности, бытовых, садово-парковых и иловых осадков очистных сооружений ЖКХ Сочи.

Последние новости

Популярные новости