Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прошлогодние лесные пожары в Америке существенно ухудшили экологию воздуха в стране

Прошлогодние лесные пожары в Америке существенно ухудшили экологию воздуха в стране

13/10/2008 15:44 / 👁 1565 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лесные пожары в Америке увеличивают озоновое загрязнение воздуха до уровней нарушения санитарных норм, сообщают экологи Национального центра атмосферных исследований /NCAR/. Прошлогодние сильные пожары в Калифорнии неоднократно причинили вред обширной области экосистем и повысили показатели озона даже в тех местах, куда дым не дошел. Лесные пожары. Фото из открытых источников сети Интернет Лесные пожары. Фото из открытых источников сети Интернет
Лесные пожары оказывают сильное отрицательное влияние на качество воздуха, выпускают в атмосферу вредные частицы и газы и озон путём выделения оксидов азота и углеводородов вблизи огня или в результате химических реакций в солнечном свете, поясняют геофизики. Используя комбинацию компьютерных моделей и наземных измерений веществ в воздухе, исследователи установили, что интенсивные калифорнийские пожары, вспыхнувшие в сентябре и октябре 2007 года, в три раза повысили количество озона и двукратно нарушили экологические стандарты.

Хотя озон в стратосфере нашей планеты блокирует ультрафиолетовое излучение от солнца, его содержание в нижних слоях атмосферы вызывает ряд проблем со здоровьем. Они варьируются от кашля и раздражения в горле до обострения астмы, бронхита и эмфиземы, говорят американские специалисты. Наземный превышенный озон также причиняет убытки сельскохозяйственным культурам и другим растениям. Ожидается, что в будущем при условиях потепления мирового климата лесные пожары участятся, и нездоровые уровни озона возрастут в основном в сельской местности. Причина такой закономерности кроется в наличии в городах большего количества двуокиси азота и загрязняющих экологию веществ, которые понижают действие озона и даже способны уничтожить его.

Последние новости

Популярные новости