Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В течение месяца на Кавказе возможны новые землетрясения - эксперт

В течение месяца на Кавказе возможны новые землетрясения - эксперт

13/10/2008 14:38 / 👁 1691 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затихающие подземные толчки после основного землетрясения 11 октября ожидаются на Северном Кавказе в ближайший месяц, сообщил РИА Новости в понедельник профессор кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Южного федерального университета Юрий Холодков. В течение месяца на Кавказе возможны новые землетрясения. Фото: РИА Новости В течение месяца на Кавказе возможны новые землетрясения. Фото: РИА Новости


"Существует понятие автошока - последствий землетрясения, когда земля успокаивается не сразу, и, в зависимости от глубины очага и его силы, происходят небольшие подземные толчки. По Северному Кавказу их можно ждать в ближайший месяц", - сказал Холодков.

Он отметил, что сила ожидаемых подземных толчков будет гораздо ниже основного землетрясения.

Землетрясение силой более пяти баллов по шкале Рихтера произошло на Северном Кавказе 11 октября. Эпицентром стала республика Чечня, где погибли 13 человек, более 100 пострадали. Практически во всех районах Чечни произошли частичные разрушения домов. Наиболее сильные разрушения в Курчалоевском районе и в Гудермесе. Подземные толчки ощущались также в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Южной Осетии и Грузии.

По словам Холодкова, землетрясения достаточно характерны для Северного Кавказа. "Кавказ - район сейсмичный, в котором возможны землетрясения до 7-8 баллов (по шкале Рихтера). Это происходит потому, что южная литосферная плита Закавказская медленно надвигается на Северный Кавказ", - пояснил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости