Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 1,2 тысячи видов птиц находятся под угрозой вымирания - доклад

Более 1,2 тысячи видов птиц находятся под угрозой вымирания - доклад

10/10/2008 11:01 / 👁 1552 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 1,2 тысячи видов птиц в настоящее время находятся на грани исчезновения, говорится в докладе международной организации BirdLife International, обнародованном в четверг в Барселоне на Всемирном конгрессе по проблемам природы.Это фактически каждый восьмой вид птиц из 9856 видов, известных ученым. Более 1,2 тысячи видов птиц находятся под угрозой вымирания. Фото: РИА Новости Более 1,2 тысячи видов птиц находятся под угрозой вымирания. Фото: РИА Новости
Более 1,2 тысячи видов птиц в настоящее время находятся на грани исчезновения, говорится в докладе международной организации BirdLife International, обнародованном в четверг в Барселоне на Всемирном конгрессе по проблемам природы.

Это фактически каждый восьмой вид птиц из 9856 видов, известных ученым. Из них 190 видов в ближайшие годы могут полностью исчезнуть, если скорость, с которой уменьшается биоразнообразие, не снизится.

Согласно докладу, за последнюю четверть 20-го века исчезли по крайней мере 18 видов птиц, а с начала нового столетия стало невозможно найти ни одной особи еще трех видов.

По мнению экспертов, одной из причин вымирания видов является потеря ими мест обитания в результате человеческой деятельности, в частности, строительства автомобильных дорог, коммерческого промыслового рыболовства и загрязнения окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости