Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 50% императорских пингвинов могут погибнуть - WWF

Около 50% императорских пингвинов могут погибнуть - WWF

10/10/2008 08:10 / 👁 1441 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Половина колоний императорских пингвинов в Антарктиде находится под угрозой исчезновения, если температура воздуха поднимется более чем на 2 градуса по Цельсию, предупреждает Всемирный фонд дикой природы (WWF).Согласно докладу WWF "Два градуса - это слишком много" (2°C is Too Much), 50% популяции императорских пингвинов и 75% популяции пингвинов Адели находятся в опасности. Около 50% императорских пингвинов могут погибнуть. Фото: РИА Новости Около 50% императорских пингвинов могут погибнуть. Фото: РИА Новости
Половина колоний императорских пингвинов в Антарктиде находится под угрозой исчезновения, если температура воздуха поднимется более чем на 2 градуса по Цельсию, предупреждает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Согласно докладу WWF "Два градуса - это слишком много" (2°C is Too Much), 50% популяции императорских пингвинов и 75% популяции пингвинов Адели находятся в опасности.

"Согласно климатическим моделям, прогнозирующим уровень потепления, через 40 лет средняя температура может подняться на два градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем (до промышленной революции в Англии), что повлечет за собой сокращение ледяного покрова Южного океана, на котором и размещаются территории обитания пингвинов", - говорится в сообщении.

Сокращение ледяного покрова также повлечет за собой сокращение объема криля, который является одним из главных источников пропитания пингвинов, отмечают экологи.

"Пингвины очень хорошо адаптированы к жизни в холодных, экстремальных условиях Антарктики, поэтому продолжающееся повышение глобальной температуры и потеря источников пропитания и мест для гнезд уже повлекло за собой уменьшение их популяции. Если температура увеличится еще на два градуса, эти символы Антарктиды (пингвины) окажутся в серьезной опасности", - заявил координатор программы WWF по борьбе с изменением климата в Антарктиде Хуан Касавелос (Juan Casavelos).

Повышение температуры в среднем на два градуса по Цельсию воспринимается многими учеными как критический уровень, ведущий к катастрофическому изменению климата. Некоторые ученые прогнозируют повышение температуры на более чем два градуса.

В последнее время ситуация с пингвинами вызвала большой резонанс из-за нашествия этих птиц на бразильские пляжи. За последние месяцы тысячи пингвинов оказались на пляжах. Одним из объяснений этого феномена ученые считают глобальное потепление, которое приводит к таянию льдов Антарктиды и усилению холодного Мальвинского (Фолклендского) течения вдоль берегов Южной Америки, которое и выносит пингвинов к бразильским пляжам.

В настоящее время, по оценкам специалистов, среднее повышение температуры на планете составило 0,74 градуса. При этом обычно отмечается, что температура на полюсах повышается быстрее, чем во всех остальных частях Земли. Наблюдение за температурой в антарктических районах проводится только в последние 50 лет, наблюдения показывают, что за это время температура поднялась на 2,5 градуса по Цельсию.

"Опасность, угрожающая императорским пингвинам и пингвинам Адели, является очень понятным стимулом для всего мира, чтобы договориться о мерах по сокращению выбросов парниковых газов (одной их главных причин глобального потепления)", - отметил Касавелос.

Последние новости

Популярные новости